29
Пт, март

Финансовые затраты на наводнения вырастут более чем на 25% к 2050 году

french alps floodingНовое исследование предполагает, что к 2050 году финансовые затраты на наводнение могут увеличиться более чем на 25%.

 

Исследование Бристольского университета, опубликованное в журнале Nature Climate Change, направлено на прогнозирование ежегодных потерь от наводнений. По оценкам, они увеличатся на 26,4% до $40,6 млрд менее чем за три десятилетия.

Используя данные Fathom, бристольской фирмы по моделированию рисков наводнений, а также анализируя общенациональные данные об объектах собственности и подробные прогнозы наводнений, исследователи разработали оценку риска наводнений в США с высоким разрешением.

Оценки, которые включают ущерб домам, предприятиям и их содержимому, были основаны на стоимости в долларах 2021 года, поэтому фактические цифры, вероятно, будут намного больше с учетом инфляции.

Доктор Оливер Винг, главный научный сотрудник Fathom, был ведущим автором статьи. В своем заявлении он сказал: «Карта четко указывает на то, что потепление в мире непропорционально повлияет на чернокожие сообщества, в дополнение к более бедным белым сообществам, которые преимущественно несут исторический риск».

Он добавил: «Оба этих вывода вызывают серьезную озабоченность. Исследование является призывом к активизации работы по адаптации и смягчению последствий, чтобы уменьшить разрушительные финансовые последствия наводнения для жизни людей».

Изменение климата как тема все чаще занимает центральное место в умах страховщиков. Месяц назад CRESTA заявила, что июльские наводнения в Европе, которые серьезно затронули некоторые районы Германии и Франции, стали самым дорогостоящим катастрофическим событием за пределами США в прошлом году. Это последовало за объявлением SiriusPoint в сентябре о том, что те же наводнения могут повлиять на его результаты за третий квартал на сумму до $100 млн.

Ранее сообщалось, что 2021 год был годом, когда страховщики и перестраховщики произвели выплаты ущерба по катастрофам выше среднего. Хотя количество международных катастроф, превышающих $1 млрд в 2021 году, не является чем-то необычным, накопленный убыток в размере $21,6 млрд превышает средний долгосрочный показатель в $13,7 млрд.

А на прошлой неделе Aon сообщал, что застрахованные убытки в декабре были почти в пять раз выше среднего из-за лесных пожаров в Колорадо, а также вспышек торнадо в США.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz