26
Пт, апр

Ожидается, что экстремальные лесные пожары увеличатся на 30% к 2050 году

fire 06Торфяные угодья Индонезии, леса Калифорнии, а теперь и обширные участки водно-болотных угодий Аргентины — все они опустошены сильными лесными пожарами, предвещающими огнеопасное будущее и острую необходимость его предотвращения.

Ожидается, что в связи с изменением климата, вызывающим засухи, и вырубкой лесов фермерами число экстремальных лесных пожаров увеличится на 30% в течение следующих 28 лет. И теперь пожары сжигают окружающую среду, которая не была склонна к горению в прошлом, например, арктическую тундру и тропические леса Амазонки.

«Мы наблюдаем значительное увеличение числа недавних пожаров в северной Сирии, северной Сибири, восточной части Австралии и Индии», — сказал австралийский правительственный специалист по лесным пожарам Эндрю Салливан, редактор отчета, опубликованного в среду Программой ООН по окружающей среде.

В то же время, согласно второму исследованию, опубликованному на прошлой неделе в журнале Nature, медленное исчезновение прохладных влажных ночей, которые когда-то помогали гасить пожары, также означает, что пожары становится все труднее тушить.

Поскольку за последние четыре десятилетия ночные температуры росли быстрее, чем дневные, исследователи обнаружили 36-процентное увеличение количества часов после наступления темноты, которые были достаточно теплыми и сухими для поддержания огня.

«Это механизм, благодаря которому пожары становятся гораздо более масштабными и экстремальными», — сказала Дженнифер Балч, ведущий автор исследования природы и директор лаборатории Земли Университета Колорадо в Боулдере.

«Измученные пожарные не получают помощи», что означает, что они не могут перегруппироваться и пересмотреть стратегию борьбы с огнем.

Последствия экстремальных пожаров весьма разнообразны: от потерь и повреждений до дорогостоящих мер по тушению пожаров. Только в Соединенных Штатах в отчете ЮНЕП говорится, что экономическое бремя лесных пожаров составляет $347 млрд в год. Из-за того, что леса Калифорнии пылают, правительство штата потратило около $3,1 млрд на тушение пожаров в 2020-21 финансовом году.

Пожары, бушующие с декабря в аргентинской провинции Корриентес, нанесли огромный ущерб, убив дикую природу национального парка Ибера, обуглив пастбища и домашний скот, а также уничтожив посевы, включая мате, фрукты и рис. По данным Аргентинского сельского общества, убытки уже превысили 25 миллиардов аргентинских песо ($234 млн).

В отчете ЮНЕП содержится призыв к правительствам пересмотреть расходы на лесные пожары, рекомендуя направлять 45% своего бюджета на профилактику и обеспечение готовности, 34% на тушение пожаров и 20% на восстановление.

«Во многих регионах мира большая часть ресурсов направляется на реагирование — они сосредоточены на краткосрочной перспективе», — сказал Пауло Фернандес, один из авторов отчета ЮНЕП и ученый-пожарный из Университета Трас-ос-Монтес и Альто-Дору в Португалии.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz