29
Пт, март

Изменение климата приведет к увеличению количества стихийных бедствий и потребности в гуманитарной помощи: ООН

fire 3После волн тепла, глобального потепления, лесных пожаров, штормов, засух и растущего числа ураганов погодное агентство ООН предупреждает, что количество людей, нуждающихся в международной гуманитарной помощи, может вырасти на 50% к 2030 году по сравнению с 108 миллионов человек по всему миру в 2018 году.

В новом отчете, опубликованном с партнерами, Всемирное метеорологическое агентство сообщает, что с каждым годом происходит больше стихийных бедствий, связанных с погодой. В отчете говорится, что более 11000 стихийных бедствий были связаны с погодой, климатом и такими явлениями, как цунами за последние 50 лет, что привело к гибели 2 миллионов человек и к экономическим издержкам на сумму $3,6 трлн.

Обнадеживает одно, что за этот период среднее количество смертей от каждого отдельного погодного бедствия в год упало на одну треть, даже несмотря на то, что количество таких событий и экономические издержки от них резко выросли.

В отчете о состоянии климатических служб за 2020 год, составленном 16 международными агентствами и финансовыми учреждениями, содержится призыв к правительствам вкладывать больше денег в системы раннего предупреждения, которые могут улучшить способность стран готовиться к таким стихийным бедствиям, реагировать на них и смягчать их последствия.

«Несмотря на то, что COVID-19 вызвал крупный международный кризис в области здравоохранения и экономики, на восстановление которого потребуются годы, важно помнить, что изменение климата будет продолжать представлять постоянную и растущую угрозу для жизни людей, экосистем, экономики и общества на века», - сказал Петтери Таалас, генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации.

«Восстановление после пандемии COVID-19 - это возможность продвинуться по более устойчивому пути к устойчивости и адаптации в свете антропогенного изменения климата», - добавил он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz