26
Пт, апр

Климатическая служба ЕС заявляет, что сентябрь был самым теплым в мире за всю историю наблюдений

Прошлый месяц был самым жарким сентябрем в мире за всю историю наблюдений, с необычно высокими температурами, зафиксированными у берегов Сибири, на Ближнем Востоке, в некоторых частях Южной Америки и Австралии, сообщила в среду Служба изменения климата Copernicus Европейского союза.

По словам ученых, продолжая долгосрочную тенденцию к потеплению, вызванную выбросами газов, удерживающих тепло, высокие температуры в этом году сыграли важную роль в стихийных бедствиях, от пожаров в Калифорнии и Арктике до наводнений в Азии.

«По мере того, как мы погружаемся в еще более теплый мир, определенные крайности, вероятно, будут происходить чаще и станут более интенсивными», - сказала Reuter Фрея Вамборг, старший научный сотрудник Copernicus, указав на периоды сильной жары и периоды сильных дождей в качестве примеров.

По данным Copernicus, в глобальном масштабе сентябрь был на 0,05 градуса Цельсия теплее, чем в тот же месяц в 2019 году, и на 0,08 градуса теплее, чем в 2016 году, который ранее был самым теплым и вторым самым теплым сентябрем за всю историю наблюдений.

Служба Copernicus сообщила, что в последние три месяца 2020 года климатические явления, такие как явление Ла-Нинья и прогнозируемый низкий уровень осеннего арктического морского льда, повлияют на то, станет ли год в целом самым теплым за всю историю наблюдений.

Последние пять календарных лет были самыми теплыми в мире за всю историю наблюдений. Средние глобальные температуры уже поднялись примерно на 1 градус Цельсия по сравнению с доиндустриальными временами.

В соответствии с Парижским климатическим соглашением 2015 года страны договорились попытаться ограничить потепление на уровне 1,5 градуса по Цельсию, что, по словам ученых, позволит избежать самых катастрофических последствий изменения климата.

Но даже несмотря на то, что страны - крупные источники выбросов, в том числе Китай и Европейский Союз, пообещали сократить свои выбросы в ближайшие десятилетия, в целом текущая политика приведет к повышению температуры намного выше уровня 1,5 градуса.

«Это ключевой момент. Земля сильно нагрелась, и она будет продолжать нагреваться, если выбросы парниковых газов продолжатся такими темпами, как сейчас», - сказала Вамборг.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz