29
Пт, март

Что случилось бы, если бы все океаны планеты исчезли?

Океан — это главный стабилизатор жизни на нашей планете. Не исключено, что именно наличие больших водных запасов на том или ином космическом теле делает его жизнепригодным.

На Земле Мировой океан равномерно распределяет солнечную энергию, тем самым регулируя и сглаживая климат на планете. Так что же могло бы произойти, если бы все океаны нашей планеты внезапно исчезли?

 

Могут ли океаны исчезнуть?

Бездонные и бескрайние океаны всегда манили искателей приключений, превращая их в моряков, дайверов и серфингистов, не мыслящих своей жизни без моря. Вместе с тем, известно, что из-за глобального потепления водная гладь нашей планеты постепенно нагревается, заставляя ее медленно, но верно высыхать. Ученые считают, что без океанов наша планета рискует превратиться в огромную, жаркую пустыню, где дождь будет огромной редкостью. Дело в том, что океан выполняет несколько полезных функций, которые гармонизируют общий климат планеты: теплые океанические течения, нагретые в экваториальной зоне, согревают северные регионы, не давая им замерзнуть; в то же время, холодная вода северного и южного полюсов возвращается к экватору, охлаждая его и стабилизируя.

Кроме того, именно океаны оказывают большое влияние на формирование облаков и наличие водного цикла на нашей планете. Их отсутствие повлечет за собой резкое сокращение дождей, которое станет причиной вымирания растительности и сильного сокращения биологического разнообразия планеты.


Без воды Земля бы превратилась в не самое уютное местечко, хотя общие водные запасы планеты составляют всего лишь 0,02% от общей массы Земли

Без океанов Земля может попросту превратиться в планету, подобную Венере: средняя дневная температура на планете составляла бы приблизительно 70 градусов по Цельсию, что сделало бы поверхность Земли непригодной для проживания человека. Сразу после исчезновения растительности, которое бы повлекло резкое уменьшение количества вырабатываемого кислорода в атмосферу, наша планета постепенно бы превращалась во все менее обитаемую.
 

Антропогенная деятельность наносит большой вред существующим на планете водным ресурсам

Для того, чтобы суметь выжить в таких условиях, человеку было бы необходимо переселиться под поверхность Земли, что, согласитесь, не так уж и комфортно само по себе.

Можно ли предотвратить исчезновение океанов?

Наша планета представляет из себя по-настоящему уникальное небесное тело, аналогов которому человечество пока так и не нашло. Вместе с тем, океаны планеты постоянно подвергаются негативному воздействию человека, который оказывает на них сильное антропогенное влияние. Для того, чтобы внести свой личный вклад в сохранение биологического разнообразия планеты, нам стоит отказаться от рыбы, выращенной на фермах и причиняющей большой вред существующей экосистеме морей и океанов. Кроме того, нам необходимо перестать сливать вредные вещества (такие как растворители, пестициды и очищающие средства) в канализацию, которая зачастую имеет выход в открытые водоемы. Еще одним полезным шагом может стать максимальный отказ от пластика, который все еще остается главным источником потенциальной опасности для существующих океанов и их обитателей.

Источник: Hi-News.ru