23
Вт, апр

При обрушении плотины в Сибири погибло не менее 15 золотодобытчиков

damb krasnoyarskПо меньшей мере 15 золотодобытчиков погибли, когда рухнула плотина, затопив лагерь кустарной добычи золота в Красноярском крае. Трагедия случилась в субботу, 20 октября.


Проливные дожди ослабили плотину, и вода прорвалась, сметая несколько общежитий, где жили ремесленники, примерно в 160 км к югу от города Красноярска.

Президент Владимир Путин распорядился принять все необходимые меры, чтобы помочь пострадавшим, выявить причину катастрофы и предотвратить любое воздействие на близлежащий жилой район, сообщает агентство Интерфакс

Россия является одним из крупнейших производителей золота в мире, большая часть ее производства приходится на крупные профессиональные промышленные рудники. Тем не менее, россыпное производство, которым обычно управляют мелкие фирмы, все еще приносит часть золота страны.

Добыча россыпного или кустарного золота в России обычно невелика, но все еще ведется официально зарегистрированными фирмами, которые должны соблюдать правила техники безопасности и охраны труда.

В заявлении красноярских чиновников говорится, что вода после разрушения плотины частично затопила два общежития вахтового лагеря, в котором проживало 74 человека, добавив, что 13 человек все еще числятся пропашвими без вести.

Российский следственный комитет заявил, что возбудил уголовное дело по факту нарушения правил безопасности на месте добычи золота, а местные власти заявили, что разрушенная плотина не была зарегистрирована официальными органами.

Интерфакс сообщил, что золотодобытчики были работниками сибирского частного объединения «Сибзолото», которое объединяет несколько бригад кустарной добычи.

«Сибзолото» добыло около 3 тонн золота в 2018 году, а в общей сложности Россия произвела 314 тонн золота в 2018 году.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz