19
Пт, апр

Проливной дождь вызывает наводнения и оползни в Японии, погибло более 10 человек

1Проливные дожди, вызвавшие наводнения и оползни в городах к востоку от Токио, привели к гибели по меньшей мере 10 человек и добавили новый урон в районах, которые все еще оправляются от недавних тайфунов, сообщили власти в субботу.


Спасатели обнаружили тело человека, который пропал без вести в префектуре Тиба после того, как попал в наводнение во время передвижения на автомашине. Еще один человек пропал без вести в Фукусиме, на севере страны, которая все еще не оправилась от ущерба, нанесенного тайфуном Хагибис в начале этого месяца.

В результате наводнения погибло девять человек в Чибе и один в Фукусиме.

В то время как дожди и паводковые воды стихли, части Чибы все еще были затоплены. Около 4700 домов были без водопровода, а некоторые поезда были задержаны или приостановлены.

В районе Мидори в Чибе оползни разрушили три дома, в результате чего погибли три человека, которые были похоронены под ними. Еще один оползень обрушился на дом в соседнем городе Ичихара, убив женщину. В городах Нагара и Чонан четыре человека утонули, когда их машины были затоплены.

Премьер-министр Синдзо Абэ провел в субботу утром совещание группы по чрезвычайным ситуациям и призвал к «максимальным усилиям в спасательных операциях». Он также призвал к быстрому ремонту электричества, воды и других основных коммуникаций, чтобы помочь восстановить жизни пострадавших от стихийного бедствия жителей.

Канцелярия премьер-министра сообщила, что среднее количество осадков за месяц выпало всего за полдня в пятницу.
Ливень был вызван системой низкого давления над главным островом Японии Хонсю, которая позднее в пятницу переместилась на север. В субботу электричество было восстановлено в большинстве из 6000 домов Тиба. Около 390 человек оставались в местах временного размещения в субботу днем.

Две недели назад тайфун Хагибис вызвал широкомасштабное наводнение, в результате которого более 80 человек погибли или предположительно погибли по всей Японии. Предыдущий тайфун в сентябре опустошил Чибу, где более 50 000 домов были повреждены или разрушены, а 100 других были затоплены. Пятничный ливень затопил более 150 домов и повредил несколько других.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz