25
Чт, апр

Прибыль AXA упала на 66% в 2018 году после IPO и значительных убытков по катастрофам

AXAФранцузская страховая компания AXA констатирует, что ее чистая прибыль за весь 2018 год резко упала на 66 % из-за значительных расходов, связанных с первичным публичным размещением акций (IPO) ее подразделения в США, и увеличением числа стихийных бедствий.

Чистая прибыль AXA упала на 66% до 2,1 млрд евро по сравнению с рекордной чистой прибылью в 6,20 млрд евро в 2017 году.

«2018 год стал поворотным годом в процессе трансформации AXA. Мы создали страховщика коммерческих P & C номер один с приобретением XL Group и завершили крупнейшее IPO сектора с включением в листинг AXA Equitable Holdings», - сказал Томас Буберл, генеральный директор AXA.

Страховщик заявил, что падение чистой прибыли связано с обесценением как гудвилла AXA Equitable Holdings в доле группы (3 млрд евро), так и других нематериальных активов, связанных с трансформацией бизнеса Swiss Group Life.

Он добавил, что более высокие затраты на реструктуризацию и значительные расходы, связанные как с IPO AXA Equitable Holdings, так и с приобретением XL Group, способствовали снижению чистой прибыли, а также негативному влиянию изменения справедливой стоимости финансовых активов и деривативов.

В прошлом году AXA приобрела коммерческого перестраховщика XL Group за $ 15,3 млрд, за которого она согласилась заплатить значительно больше, чем другие претенденты.

Компания сообщила, что ее общая базовая прибыль увеличилась на 6% до 6,2 млрд евро в 2018 году, а валовая выручка также выросла на 4% до 102,9 млрд евро.

Буберл сказал: «AXA продемонстрировала еще один год высоких операционных показателей, увеличив базовую прибыль на 6 %, достигнув самого высокого за всю историю уровня, несмотря на сокращение доли владения AXA Equitable Holdings, Inc и необычайно тяжелый четвертый квартал с точки зрения природных катастроф. ,

«Продолжая извлекать выгоду из нашей упрощенной операционной модели, мы добились значительного увеличения валового дохода во всех наших регионах».

Доходы страховщика от здравоохранения выросли на 7 %, при этом рост во всех основных регионах был обусловлен, главным образом, ростом продаж группового медицинского страхования во Франции, а также в Европе, Мексике и Гонконге.

Выручка коммерческих линий P & C увеличилась на 5 %, в основном за счет AXA XL, а также в Европе и, особенно в Великобритании, Ирландии и Швейцарии, а также в Турции, что обусловлено новым бизнесом и благоприятной ценовой конъюнктурой.

Компания AXA XL в своем сегменте понесла убытки в размере 233 млн евро, поскольку на нее повлияли значительные убытки от природных катастроф в четвертом квартале 2018 года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz