25
Чт, апр

Рынок брокеров Лондона избегает санкций FCA по итогам двухлетнего исследования

Двухлетнее исследование показало, что не было никаких доказательств значительного вреда от текущей брокерской практики. FCA не будет ужесточать регулирование на рынке оптовых брокеров.

Двухлетнее исследование FCA, посвященное конкуренции в секторе оптовых брокеров, пришло к выводу, что нет «доказательств значительного уровня вреда, который заслуживает введения специального регулирования».

Задача первоначального обследования заключалась в том, чтобы:

- выяснить, как брокеры конкурируют на практике и используют ли они свои рыночные возможности, чтобы заключить выгодную сделку с клиентами;

- оценить, какие конфликты интересов существуют, как ими управляют и как они влияют на конкуренцию и результаты клиентов;

- изучить, как поведение брокера влияет на конкуренцию в секторе.

Тем не менее, исследование выдвинуло на первый план несколько проблемных вопросов, которые следует решить: управление фирмами в случае конфликта интересов; информационные фирмы раскрывают клиентам и контрактные соглашения между брокерами и страховщиками, которые в небольшом числе случаев могут ограничивать конкуренцию.

«Это был значительный и глубокий анализ обширного и сложного рынка, чтобы определить, подвержены ли клиенты риску причинения вреда. Обнадеживает то, что мы не нашли никаких доказательств того, что риски были, но мы нашли некоторые области, в которых есть возможности для улучшения некоторых вопросов, и мы будем работать с отраслью, чтобы обеспечить их решение», - сказал Кристофер Вулард, исполнительный директор FCA по стратегии и конкуренции.

Несмотря на положительную оценку FCA отрасли, брокеры могут ожидать, что регулятор продолжит фокусироваться на конкретных областях, которые он выделил в отчете. В частности, такие вопросы, как конфликт интересов и вознаграждение брокеров, совпадают с новой Директивой о продаже страхования (IDD), поэтому маловероятно, что брокеры выпадут из поля зрения FCA.

FCA заявила, что использовала данные 73 брокеров и 49 страховщиков, а также отраслевых органов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz