26
Пт, апр

Facebook нарушил правила конфиденциальности данных, поэтому подлежит регулированию: британские законодатели

В понедельник британские законодатели заявили, что Facebook намеренно нарушил закон о конфиденциальности данных и конкуренции и должен, наряду с другими крупными технологическими компаниями стать субъектом нового регулирования для защиты демократии и прав граждан.

Комитет по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту британского парламента заявил, что технологические фирмы оказались неэффективными в борьбе с вредоносным контентом на своих платформах, дезинформацией, попытками зарубежных стран повлиять на выборы и рисками для личных данных.

«Нам нужен радикальный сдвиг в расстановке сил между платформами и людьми», - сказал председатель комитета Дамиан Коллинз.
Коллинз сказал, что эпоха неадекватного саморегулирования должна прекратиться после 18-месячного расследования, согласно которому Facebook «преднамеренно и сознательно нарушил как законы о конфиденциальности данных, так и законы о недопущении конкуренции».

«Права гражданина должны быть закреплены в законе, требуя от технологических компаний придерживаться кодекса поведения, прописанного в законе Парламентом и контролируемого независимым регулятором», - сказал он.

Комитет заявил, что выявил основные угрозы для общества со стороны доминирования таких компаний, как Facebook, которому также принадлежат WhatsApp и Instagram, Google и Twitter. Комитет утверждает, что демократия оказалась под угрозой из-за злонамеренного нападения на граждан с дезинформацией и персонализированной рекламой из неидентифицируемых источников, а платформы социальных сетей не в состоянии действовать против вредоносного контента и уважать неприкосновенность частной жизни пользователей.

Такие компании, как Facebook, также используют свой размер, чтобы запугивать небольшие фирмы, которые используют социальные сети для привлечения клиентов, добавил Коллинз.

Законодатели в Европе и Соединенных Штатах пытаются справиться с рисками, которые представляют крупные технологические компании, регулирующие платформы, используемые миллиардами людей.

Германия была в авангарде против Facebook, вызванного прошлогодним скандалом с Cambridge Analytica, в ходе которого десятки миллионов профилей Facebook были собраны без согласия их пользователей. Ранее в этом месяце он приказал Facebook отрегулировать свою практику сбора данных в стране.

Американский сенатор Марко Рубио в прошлом месяце представил законопроект, направленный на то, чтобы дать американцам больший контроль над данными, собираемыми такими онлайн-компаниями, как Facebook и Alphabet's Google.

Facebook стал центром его расследования после того, как разоблачитель Кристофер Уайли заявил, что политическая консалтинговая компания Cambridge Analytica получила от Facebook данные миллионов пользователей социальной сети. Цукерберг извинился в прошлом году за «нарушение доверия» из-за скандала.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz