26
Пт, апр

Allianz Targets Tech, страховые инвестиции с фондом венчурного капитала в размере $1,1 млрд

Европейский страховщик Allianz SE увеличивает размер своего технологического инвестиционного фонда до 1 миллиарда евро (1,1 миллиарда долларов), что делает его одним из крупнейших венчурных фондов с корпоративной поддержкой в Европе.

Allianz X был запущен в 2016 году с капиталом на 430 миллионов евро и заключил около 15 сделок, включая инвестиции в индонезийскую фирму по ремонту автомобилей Go-Jek, немецкий мобильный банк N26 и страховой стартап США Lemonade.

Новые фонды будут нацелены на стартапы, где Allianz увидит некоторые будущие кросс-продажи или варианты использования, говорится в заявлении компании. До инвестиций в прошлом году Allianz Индонезия предлагала страховые продукты для водителей и клиентов Go-Jek.

По словам генерального директора Назима Цетина, у Allianz X теперь есть возможность делать более крупные инвестиции и компания планирует нанять новых сотрудников. Фонд не раскрывает каких-либо показателей эффективности, но по словам Цетина, текущая стоимость портфеля превышает первоначальные инвестиции.

В число других крупных европейских венчурных фондов, поддерживаемых корпорациями, входит фонд BMW AG, который в 2016 году объявил о создании инвестиционного инструмента, который в течение 10 лет будет тратить до 500 миллионов евро. В том же году Siemens AG пообещала 1 млрд евро для стартапов через свое предприятие next47.

Повышенный аппетит к венчурным сделкам отражает желание генерального директора Allianz Оливера Бэте отслеживать цели для выгодного приобретения. Первоначально задуманный для поддержки стартапов, Allianz X в конце 2017 года переключил внимание на компании более поздних стадий в таких областях, как мобильность, управление капиталом и кибербезопасность.

Allianz X нацелен в качестве ключевого рынка на адаптацию страхового покрытия под фактическое поведение людей при вождении и поэтому инвестирует в Nauto, стартап, создающий технологии для разработки автономных автомобилей и Urgent.ly, стартап на основе приложений, которое обеспечивает покрытие при аварии. 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz