19
Пт, апр

S & P: европейские страховщики имеют "хорошую позицию" даже в случае Brexit без сделки

Европейские страховщики имеют все возможности для того, чтобы справиться c возможными проблемами в бизнесе, вызванными Brexit, но, глобальное рейтинговое агентство S & P предупреждает, что любой более серьезный глобальный спад приведет к волатильности, что, вероятно, будет означать сохранение низких процентных ставок.

В своем отчете S & P обозначает Brexit как «ключевую краткосрочную проблему для европейских кредитных рынков» и отмечает, что, даже если Brexit состоится без сделки, то агентство ожидает увидеть пересмотр прогнозов, а не повсеместное понижение рейтинга, для британских страховщиков.

Обращая внимание на финансовый кризис 2008 года, агентство заявило, что «управленческие команды страховщиков направляли компании в трудный период рецессии и низких процентных ставок, улучшая их понимание и оценку риска, а также создавая прочные балансы и позиции капитала. В результате европейские страховщики лучше подготовлены к тому, чтобы столкнуться с сегодняшними сложными экономическими условиями, чем в 2008/2009 годах».

При этом S & P указывает на внедрение современных и инновационных технологий в страховании как главную разрушающую силу, которая может угрожать традиционной бизнес-модели страхования, и предупреждает, что компании, которые не в состоянии принять это «останутся позади».

Тем не менее, агентство заявило, что 80 % его прогнозов «стабильны, и у большинства рейтингуемых страховщиков есть опыт справляться с трудными условиями».

Отчет «Европейские страховщики имеют хорошие возможности в пору экономической неопределенности, фокус смещается в будущее», был опубликован 13 февраля.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz