23
Вт, апр

Нарастающее движение против вакцин открывает путь к возвращению серьезных заболеваний

Рост числа противников иммунизации ведет к росту числа случаев заболевания корью, что угрожает сорвать усилия ВОЗ по ликвидации этой болезни.

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, число случаев вирусных заболеваний во всем мире увеличилось примерно на 50% до 2,3 млн. В прошлом году «нерешительность в отношении вакцин» была в списке 10 основных угроз для глобального здравоохранения. Заражение такой страшной болезнью, как корь возникло в Израиле, Греции, на Мадагаскаре, на Украине и в Венесуэле, а также в других странах.

Страны с самой высокой заболеваемостью корью на миллион человек

130219 2

Хотя возникновение эпидемии кори нельзя объяснить одной причиной, нежелание родителей прививать своих детей стало глобальным трендом. Сохраняющаяся настороженность по поводу побочных эффектов некоторых прививок, несмотря на доказательства, опровергающие утверждение 1998 года, которое связывало вакцинацию против кори, эпидемического паротита и краснухи с аутизмом у детей, сводит на нет попытки спасения около 1,5 миллиона маленьких детей каждый год от смерти, причиной которой могут стать предотвратимые болезни.

Движение против вакцинации породило много дезинформации, которая стремительно распространяется в интернете и подпитывает опасения неосведомленных родителей. В конечном итоге страдают, и дети, и их родители.

В соответствии с одним из 10-летних планов действий ВОЗ, корь и краснуха были включены в программу полного устранения в пяти регионах к 2020 году, но прогресс отстает от планов.

Недавние вспышки выявляют уязвимость к кори, которая может распространяться в результате кашля, чихания и физического контакта даже в тех странах, где она находилась на грани ликвидации. Эксперты считают, что в некоторых районах США число незащищенных вакцинами людей достаточно велико, чтобы многочисленные заразные болезни могли быстро распространяться.

Представители ВОЗ, обеспокоенные вспышками кори, предупреждают, что следующие вспышки будут связаны с дифтерией. По данным ВОЗ, дифтерия, бактериальное заболевание, предотвращаемое с помощью прививки, которая обычно входит в состав вакцины от столбняка и коклюша, приводит к летальному исходу в 5-10% случаев.

Неприятие вакцинации

По данным Департамента здравоохранения, на Филиппинах последняя вспышка кори привела к гибели 70 человек в первые шесть недель года.

В Нью-Йорке с октября было зарегистрировано более 200 случаев заболевания, что побудило власти города предпринять усилия для пропаганды вакцинации, особенно среди родителей, учителей и раввинов в ортодоксальных еврейских общинах, где корь была завезена в прошлом году через путешественников, прибывающих из Израиля.

Неприятие вакцинации растет в США, Австралии и Европе, и оно также набирает обороты в некоторых странах со средним уровнем дохода. На Филиппинах недоверие вакцинации возросло после того, как официальные лица обвинили вакцинацию против денге, введенной предыдущим правительством начиная с апреля 2016 года, в смерти детей без каких-либо доказательств.

Вспышки кори в 2018 году по данныв ВОС по регионам

130219 1

Предполагаемые риски вакцинации все чаще упоминаются в качестве основной причины неприятия вакцин в странах со средним уровнем дохода, таких как Филиппины и Бразилия, которые перекрывают прежние барьеры, такие как неосведомленность или религиозные убеждения, согласно исследованию, проведенному в прошлом году ВОЗ и Детским фондом ООН.

Болезнь, которая внешне проявляется в виде сыпи на коже пациентов, легко распространяется капельно-жидким путем, что повышает вероятность заражения большого числа людей.

По оценкам CDC, около 90% людей, кто находится в непосредственной близости с зараженным человеком, тоже заразятся, если они не будут вакцинированы или не имеют естественного иммунитета. По данным CDC, вирус может жить в воздушном пространстве, где больной человек кашлял или чихал, в течение двух часов.

Учитывая, что глобальный уровень вакцинации против кори на протяжении почти десятилетия сохраняется на уровне 85%, чтобы вообще предотвратить распространение болезни, необходимо достижение уровня в 95%, во всех остальных случаях сохраняется опасность дальнейшего заражения.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz