25
Чт, апр

Японские страховщики рассматривают приобретение бизнеса в Китае в продолжение зарубежной экспансии

За последние пять лет японские страховые компании потратили на приобретения более 50 млрд долларов, став вторым по величине в мире покупателем страховых активов и в ближайшее время тенденция по росту объема сделок не замедлится.

Ожидается, что капитализированные страховщики активизируют свою охоту на новых рынках, причем Азия, в основном Китай, находится на первом месте в их списке, сообщили банкиры и источники в страховом секторе.

Два гиганта сектора - Nippon Life Insurance и Tokio Marine Holdings заявили, что в прошлом месяце они проявляли заинтересованность приобретениях за границей, в то время как у немногих региональных или глобальных страховщиков есть желание тратить деньги на активы.
В последние несколько лет японские страховые компании были заняты поиском активов в странах от Австралии до США, поскольку они стремились смягчить влияние отрицательных процентных ставок и быстро развивающегося рынка в Японии.

По данным Refinitiv, в прошлом году японские страховщики аключили сделки по слияниям и поглощениям на сумму $6,1 млрд, что на 66% больше, чем в 2017 году. С 2014 года японские страховщики потратили на сделки $53 млрд, что является вторым по величине страновым показателем после Соединенных Штатов.

Однако зарубежная экспансия в значительной степени исключала Китай, мировой страховой рынок № 3 после Соединенных Штатов и Японии, из-за ограничений в части иностранного участия в страховых активах и хрупких дипломатических отношений между двумя азиатскими экономиками.

Ситуация изменится, поскольку Китай разрешит иностранцам владеть контрольными пакетами акций в совместных страховых предприятиях, а Пекин и Токио стремятся укрепить деловые связи на фоне растущей торговой напряженности с Вашингтоном, считают банкиры.
«Теперь, наконец, с ослаблением требований по иностранному участию, японские инвесторы в секторе страхования начнут проявлять активность», - сказала Линда Сан-Маттисон, азиатский страховой аналитик Bernstein. «Китай, вероятно, самая большая возможность в секторе страхования жизни».

Китай находится в процессе смягчения ограничений на долю владение иностранцами акций для совместных предприятий по страхованию жизни, что позволит иностранным фирмам владеть контрольным пакетом в 51 % в этих компаниях по сравнению с нынешними 50%. Иностранным фирмам уже разрешено открывать компании, которые находятся в полной собственности.

Пекин пообещал полностью отменить лимит иностранного владения на предприятиях по страхованию жизни через три года.
С низким уровнем проникновения страхования жизни, составляющим 3 % от валового внутреннего продукта, и растущим средним классом, смягчение ограничений на владение должно сделать Китай следующим полем битвы для страховщиков, стремящихся к росту за пределами своих внутренних рынков.

Для страховщиков P&C, в том числе Tokio Marine, Sompo и MS & AD, открытость Китая привлекательна, поскольку они сами стремятся диверсифицировать свою географию. Они ищут доход на новых рынках, который может помочь компенсировать последствия увеличения выплат из-за серии стихийных бедствий, обрушившихся на Японию.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz