26
Пт, апр

Корпорации Великобритании готовятся к «cамому сложному Brexit»: опрос Deloitte

brexit 2Аппетит к финансовому риску крупных британских компаний упал до самого низкого уровня за последние десять лет из-за опасений «самого тяжелого Brexit» и растущего протекционизма в США, как показал опрос компании Deloitte.

Пятая по величине экономика мира находится менее чем в восьми неделях от того, чтобы расстаться со своим крупнейшим торговым партнером, Европейским союзом, и британские законодатели до сих пор отказывались поддержать соглашение о переходе, заключенное премьер-министром Терезой Мэй.

В случае Brexit без соглашения, бизнес не без оснований опасается, что будут происходить значительные задержки грузов в портах из-за таможенных и других проверок, которые нарушат цепочки поставок и даже приведут к нехватке продовольствия и других предметов первой необходимости.

«Корпорации готовятся к самым жестким последствиям Brexit, снизив аппетит к риску до уровня рецессии и акцентом на контроль над расходами», - сказал главный экономист Deloitte Ян Стюарт.

Опрос, проведенный Институтом дипломированных бухгалтеров в Англии и Уэльса (ICAEW), также опубликованный в понедельник показал ухудшение общего настроения и показал, что в первом квартале экономический рост составит всего 0,1%, что является самым слабым показателем с 2012 года.

Компании не просто боятся краткосрочных сбоев: 78% из 110 компаний, опрошенных Deloitte, заявили, что ожидают, что Brexit нанесет ущерб экономике в долгосрочной перспективе, по сравнению с лишь 10%, которые ожидают улучшения.
На прошлой неделе основной торговый орган британского автомобильного сектора заявил, что безрезультатный Brexit вызовет «перманентное опустошение», и ожидается, что автопроизводитель Nissan неизбежно отменит ранее объявленные инвестиции в британский автопром.

Brexit, в результате проведенного опроса, был определен в качестве основного риска, после чего последовали торговые войны, вызванные протекционизмом США и слабостью внутреннего спроса в Великобритании.

В опросе Deloitte приняли участие финансовые директора крупнейших компаний, зарегистрированных на бирже в Великобритании, с общей рыночной стоимостью 390 млрд фунтов стерлингов (510 млрд долларов США), а также дочерних компаний крупных иностранных компаний в Великобритании в период с 8 января по 24 января.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz