29
Пт, март

В 2018 году в Индонезии произошло более 11 500 землетрясений

По данным метеорологического агентства страны, Индонезия была подверглась более чем 11 500 землетрясениями в прошлом году, что почти вдвое превышает среднегодовой показатель за последнее десятилетие.

По данным Агентства по метеорологии, климатологии и геофизике, в 2018 году на архипелаге произошло 11 557 землетрясений, причем 297 из них магнитудой более 5 баллов по шкале Рихтера. Это больше, чем было в среднем за зарегистрировано за последние годы (6000 землетрясений), сообщило информационное агентство Antara со ссылкой на главу метеорологического агентства Двикорита Карнавати.

17 000 островов Индонезии подвержены землетрясениям, потому что страна находится в Тихоокеанском огненном кольце - дуге линий разломов и вулканов, которые вызывают частые сейсмические явления. В сентябре более 4000 человек погибли в Центральном Сулавеси после землетрясения и цунами, обрушившегося на остров. Этому предшествовала серия смертоносных землетрясений в начале прошлого года, которые произошли на популярном туристическом направлении на острове Ломбок, недалеко от Бали.

Эта страна Юго-Восточной Азии также впервые зафиксировала "разжижение почвы", явление, которое возникает после сильного встряхивания. Оно было замечено в Сулавеси в прошлом году и после цунами, вызванного извержением вулкана в Зондском проливе между Явой и Суматрой в декабре.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz