26
Пт, апр

В Японии разработан план о введении страхования ответственности для велосипедистов

velikКомиссия министерства транспорта согласовала план, в соответствии с которым местные органы власти в Японии должны принимать постановления, направленные на то, чтобы обязать велосипедистов приобретать страхование ответственности.

План был согласован на первом заседании экспертной группы, созданной для обсуждения систем компенсации после серии судебных решений, которые предписывали выплату крупных убытков в связи с авариями с участием велосипедистов, в результате которых пешеходы погибли или получили серьезные травмы, сообщает Jiji Press.

По данным группы, возглавляемой профессором Кансайского университета Кейджи Хабарой, только шесть из 47 префектур страны и пять крупных городов, имеют нормативные постановления, которые обязывают пользователей велосипедов покупать полисы страхования ответственности.

Количество аварий с участием велосипедистов в Японии увеличивается с 2015 года, и в 2017 году достигло 2749 случаев. Количество столкновений между велосипедистами и пешеходами почти такое же. В 2017 году произошло 2,550 таких случаев. В тех случаях, когда пешеходы погибали или получали серьезные ранения, доля застрахованных велосипедистов, виновных в аварии составляла 60%.

Отмечая, что такие ударные меры являются эффективными, группа обсудит связанные с этим вопросы, включая сферу охвата таким страхованием и целесообразность создания системы обязательного страхования ответственности для велосипедистов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz