24
Ср, апр

Количество смертей на пассажирских реактивных самолетах по всему миру выросло в 2018 году

По данным голландской консалтинговой фирмы и группы по безопасности полетов, уровень смертности на пассажирских реактивных самолетах во всем мире подскочил в 2018 году после того, как годом ранее авиакомпании не сообщили о смертельных случаях на пассажирских реактивных самолетах вообще.

Голландская авиационная консалтинговая фирма To70 и Aviation Safety Network сообщили о том, что в 2018 году в результате авиакатастроф произошло более 500 смертей, но подчеркнули, что аварии со смертельным исходом остаются редкими.

По оценкам То70, коэффициент несчастных случаев со смертельным исходом для крупных коммерческих пассажирских рейсов составляет 0,36 на миллион рейсов, или один несчастный случай со смертельным исходом на каждые 3 миллиона рейсов.

Этот показатель вырос по сравнению с 0,06 на миллион рейсов в 2017 году и выше последних пятилетних средних показателей, которые составляют 0,24 на миллион рейсов. В 2017 году в двух авариях со смертельным исходом по всему миру произошло 13 смертей, но оба случая произошли с региональными турбовинтовыми самолетами.

За последние два десятилетия смертность от авиации во всем мире снижалась. По данным Авиационной сети безопасности, в 2005 году на коммерческих пассажирских рейсах в мире погибло 1 015 человек.

Несмотря на это, 2018 год по-прежнему остается третьим самым безопасным годом в мире по количеству несчастных случаев со смертельным исходом и девятым самым безопасным по количеству смертей, сообщила Сеть авиационной безопасности.

«Если бы количество авиационных происшествий оставалось таким же, как и десять лет назад, то в прошлом году произошло бы 39 несчастных случаев со смертельным исходом» , - заявил Харро Рантер, главный исполнительный директор Aviation Safety Network. «Это показывает огромный прогресс в области безопасности за последние два десятилетия».

Хроника авиационных катастроф 2018 года:

1) 29 октября после взлета из Джакарты самолет Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Lion Air потерпел крушение, погибло 189 человек.

2) В мае кубинский рейс Boeing 737-201 потерпел крушение недалеко от аэропорта Гаваны, в результате чего погибло 112 человек.

3) В марте 51 человек из 71, находившихся на борту самолета погибли после крушения самолета авиакомпании US-Bangla Airlines при посадке в международном аэропорту Непала.

4) В феврале самолет, эксплуатируемый авиакомпанией «Саратовские авиалинии», потерпел крушение в России после взлета из аэропорта Степановский, в результате чего погибли все 71 человек на борту,

5) Также в феврале рейс Aseman Airlines врезался в гору в Иране, погибли все 66 человек, которые были на борту самолета.

6) Соединенные Штаты зафиксировали свой первый несчастный случай с участием американской авиакомпании с апреля 2009 года, когда лопасть турбины на реактивном двигателе Boeing 737 авиакомпании Southwest Airlines Co разрушилась в полете, разбив окно и едва не вытянув пассажирку из самолета.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz