20
Сб, апр

Объем штрафов для банков и страховых компаний Великобритании снизился на 75%

FCAУправление по финансовой деятельности Великобритании (Financial Conduct Authority, FCA) сообщило о снижении на 75% общей стоимости штрафных санкций, выданных регулятором компаниям, предоставляющим финансовые услуги.

В течение отчетного года общий размер штрафов составил 60,5 млн фунтов стерлингов ($76,6 млн), в том числе на 32,8 млн фунтов было оштрафовано британское подразделение испанского банка Banco Santander. Регулятор отмечает значительное сокращение штрафов по сравнению с 2017 годом, когда общий объем составил 230 млн фунтов стерлингов, в том числе по нарушениям Deutsche Bank AG, Merrill Lynch International и Rio Tinto Plc.

Характер нарушений, повлекших за собой наложение штрафа, включает потерю средств из-за кибернетической уязвимости, сбои в надзоре за мобильными устройствами, нарушения при обработке страховых претензий по телефону и при обработке жалоб.

По словам пресс-секретаря, регулятор стремится расследовать все нарушения и привлекать фирмы и частных лиц к ответственности за проступки. «Было бы неправильно просто сказать, что стоимость штрафов упала потому что FCA не проявляет достаточною активность или строгость», — прокомментировали в FCA.

Источник: УкрСтрахование