27
Сб, апр

Риски в связи с извержением вулкана в Индонезии растут, поскольку облака пепла стали угрозой для авиации после смертоносного цунами

Anak KrakatauВласти Индонезии расширили зону, обозначенную как «опасная» вокруг горы Анак Кракатау, поскольку вулкан продолжал поднимать в небо облака горячего пепла после цунами, которое произошло в результате оползня в выходные дни, в результате которого погибло более 400 человек.

В четверг Центр по вулканологии и геологической опасности запретил людям находиться в радиусе пяти километров от кратера вулкана Анак Кракатау и выпустил предупреждение для авиационных компаний, сославшись на облака пепла на высоте более 7000 м над уровнем моря. Государственное аэронавигационное агентство рекомендовало авиакомпаниям избегать воздушного пространства над вулканом и использовать альтернативные маршруты.

Повышение уровня опасности последовало за смертельным цунами в Зондском проливе 22 декабря, в результате которого погибли по меньшей мере 430 человек и были ранены более тысячи жителей и отдыхающих в провинциях Лампунг и Бантен. По словам индонезийских геологов, первая смертоносная волна была вызвана обвалом с боковой части вулкана в южной и юго-западной частях горы Анак Кракатау. Геологи предупреждают, что еще один обвал может вызвать новое цунами.

В этом году крупнейшая экономика Юго-Восточной Азии пострадала от землетрясений и цунами. Бедствия также нанесли ущерб важнейшей индустрии туризма и оказали негативное влияние на национальную валюту, которая показала худшие результаты в Азии в этом году.

17 000 островов Индонезии подвержены землетрясениям, потому что страна расположена в районе Тихоокеанского огненного кольца. Два самых крупных извержения за последние 200 лет произошли в Индонезии на горе Тамбора в 1815 году и в Кракатау в 1883 году. В результате извержения горы Келуд в 1919 году было убито более 5000 человек.

В сентябре погибло более 2000 человек и около 80 000 человек были переселены в Центральный Сулавеси после разрушительного землетрясения и цунами, обрушившихся на остров. Этому предшествовала серия смертоносных землетрясений в начале этого года, которые поразили популярное туристическое направление на острове Ломбок, недалеко от Бали.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz