29
Пн, апр

Доверие к британскому деловому сообществу снижается, так как риск Brexit без соглашения с ЕС растет

brexitДоверие бизнес-лидеров к британской экономике упало до самого низкого уровня за более, чем 18 месяцев, так как риск Brexit без соглашения с ЕС за последние три месяца значительно вырос, заявил Институт директоров (IoD) в четверг.


Группа, которая представляет бизнес-директоров и лидеров, заявила, что ее уровень доверия был положительным в начале этого года, когда было достигнуто соглашение о переходном периоде Brexit, но он неуклонно снижался с апреля и достиг самого низкого уровня в этом месяце.
Премьер-министр Тереза Мэй сталкивается с серьезным противодействием со стороны, как своих собственных законодателей, так и оппозиционных партий в части соглашения о Brexit, которое она заключила с ЕС, что повышает риск выхода Великобритании из блока ЕС без соответствующего соглашения, что может навредить экономике.

Старший экономист IoD Тей Парих сказал, что нет никаких сомнений в том, что бурный процесс Brexit оказывает разрушительное влияние на перспективы британских компаний и осторожный оптимизм, который был еще недавно, практически полностью рассеялся. При этом перспектива отказа от сделки в ближайшем будущем будет сильно давить на умы директоров компаний.

Инвестиции в бизнес падают три квартала подряд, о чем свидетельствуют официальные данные, опубликованные ранее в этом месяце, а другие недавние данные указывают на замедление роста в преддверии выхода Великобритании из Европейского союза через 93 дня.
Однако в IoD заявили, что, несмотря на пессимистичный взгляд лидеров бизнеса на экономику, доверие к своим собственным фирмам оставалось относительно оптимистичным.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz