25
Чт, апр

Недоедание и переедание – две основные дорогостоящие проблемы для здравоохранения

Общепризнанно, что избыточный вес является дорогостоящей проблемой здравоохранения, но новые данные говорят о том, что недоедание стоит еще дороже.

Во всем мире недоедание стало проблемой, которая стоит около 3,5 триллионов долларов в год, согласно данным, приведенным в последнем докладе по глобальному питанию, в котором каждый год проводится всесторонний анализ вопросов еды и питания. Эта сумма перекрывает расходы на борьбу с избыточным весом и ожирением по мнению авторов отчета на 500 миллиардов долларов ежегодно.

Несмотря на то, что большинство стран не достаточно прилагают усилий для решения проблемы плохого питания и отсутствия продовольственной безопасности, Соединенные Штаты, по-видимому, плохо отслеживают все свои целевые показатели в области питания, говорится в докладе. Согласно данным, крупнейшая экономика мира по-прежнему страдает от высоких показателей ожирения, диабета и анемии и имеет более миллиона детей с избыточным весом.

«Недоедание оказывает самое значительное воздействие на здоровье, чем любая другая причина. Последствия избыточного веса и ожирения, связанные со здоровьем, по оценкам, являются причиной, как минимум, четырех миллионов смертей во всем мире», - сказала Коринна Хоукс, директор Центра продовольственной политики и соавтор Глобального доклада о питании.

Согласно исследованию, в большинстве стран есть, по крайней мере, два вопроса, связанных с недоеданием: оно препятствует росту детей и влияет на их способность учиться. В целом, недоедание способствует примерно половине всех смертей детей, как показали исследования.
В Индии наибольшее количество недоедающих детей в мире. Многие из них «отстают в развитии», что означает, что они слишком низкорослы для своего возраста. Их рост является видимым признаком того, что не только их кости не получают достаточного количества питательных веществ, но также и их мозг. Недоедающие дети с пониженным уровнем развития не очень хорошо учатся в школе и не в состоянии справиться с той работой, с которой они были бы в состоянии справиться, если бы они были сыты. Вклад таких детей и взрослых в общество и экономику, а также в более здоровые условия жизни, очень низкий.

Но, как утверждают авторы доклада, остановить недоедание можно за 70 миллиардов долларов в год и эта сумма относительно невелика, по сравнению с тем, что требуется для поддержания затрат, связанных с состоянием недоедания.

По мнению экспертов, большая часть проблемы – это выбор еды и образа жизни. Только Северная Америка покупает одни из самых больших объемов упакованных продуктов, сообщает Global Nutrition Report, и одновременно 66 % жителей имеют низкое качество питания.

Данные не так уж плохи: с 2003 по 2014 год показали уровня ожирения в Соединенных Штатах практически не растут, после того как это показатель утроился с 1970-х годов. За последние пять лет более 35 юрисдикций США сообщили о небольшом снижении уровня ожирения.

Тем не менее, неопровержимым выводом доклада является то, что плохие привычки в еде снижают оценки США в борьбе с недоеданием и ожирением. Согласно докладу, данные показывают, что американцы либо ухудшили состояние своего здоровья, либо не достигли прогресса в области ожирения, диабета или анемии. Около 63 % женщин имеют избыточный вес, а 37 % страдают ожирением, сообщается в исследовании.

Данные исследования показывают, что в Китае также растет проблема ожирения, в дополнение к наличию второго по величине недоедающего населения.

Политики понимают, что им необходимо принять меры, отчасти потому, что недоедание приводит к серьезным экономическим последствиям. Авторы исследования надеются, что будут предприняты необходимые шаги для того, чтобы помочь людям, страдающим от недоедания, во всем мире.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz