25
Чт, апр

Оцененный разрыв в страховой защите по катастрофическим рискам составляет около 60%: AIR Worldwide

Глобальные оценки потерь от катастроф для сценария «один раз-в-100 лет» обозначили разрыв в страховой защите, сообщает AIR Worldwide в своем ежегодном отчете о рисках.

По оценкам компании, моделирующей катастрофы, застрахованные потери во всем мире могут составить $ 270.9 млрд в соответствии со сценарием, что составляет около 41% всех активов, требующих страхового покрытия. Этот разрыв предоставляет не только потенциальные возможности для роста страховой отрасли в части предложения защиты домовладельцам и бизнесу, но и обязанность действовать, говорится в отчете.

В Азии потенциальный застрахованный убыток по сценарию «один раз-в-100-лет» составляет $ 64.2 млрд, а потребность в страховом покрытии - $ 444.3 млрд. Произошедшие в регионе в этом году катастрофы включали тайфун «Мангхут», поразивший Филиппины, материковый Китай, Гонконг и Макао, а также землетрясение и цунами в Индонезии, показали разрыв в страховой защите.

Для страховой отрасли разрыв в защите может стимулировать инновации в разработке продуктов. В государственном секторе правительства признают важность перехода от реактивного к активному управлению рисками, особенно в странах, где риск известен, а система переноса рисков не установлена.

Застрахованный убыток в размере $ 223.7 млрд в Северной Америке составляет 72% от всего объема активов, которые могут быть застрахованы.

Для Океании, которая включает Австралию и Новую Зеландию, оценка потерь составляет примерно $ 25 млрд, при этом страховой потенциал оценивается в $ 27.6 млрд.

Глобальная оценка застрахованных убытков значительно выросла, учитывая прошлогодний показатель в $ 245.9 млрд по сравнению с оценкой в $ 205.9 млрд за 2012 год.

При сценарии «один раз -в 250-лет» глобальная оценка застрахованных убытков составляет $ 341.9 млрд по сравнению с $ 325.3 млрд в рассчитанных для прошлого года.

«Компании с глобальными рисками и расширяющиеся в глобальном масштабе должны быть готовы к тому, что будущие катастрофы будут наносить убытки, превышающие любые исторические суммы», - говорится в документе AIR Worldwide.

Застрахованный средний годовой убыток оценивается примерно в $ 85.7 млрд, исходя из данных по регионам, опасностям и имуществу, моделируемых базами данных AIR, для более чем 100 стран.

AIR сообщает, что сильные штормы и тропические циклоны составляют около одной трети от предполагаемых застрахованных средних ежегодных потерь наряду с землетрясениями, потерями урожая, наводнениями, лесными пожарами и терроризмом.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz