25
Чт, апр

Киберриски и потеря данных более актуальны для топ-менеджеров, чем проблемы регулирования – обзор D & O

Willis Towers Watson и Allen & Overy выпустили свой шестой ежегодный отчет об обзоре D & O, в котором описывается изменение структуры рисков, влияющих на высшее руководство, сообщает портал Allinsurance.kz со ссылкой на пресс-релиз компаний.

Согласно опросу, кибератака и потеря данных возглавляют список рисков, вызывающих наибольшее беспокойство директоров. Риски кибератак и потеря данных в настоящее время превзошли нормативные и другие расследования как наиболее важные для директоров. 51% публичных компаний в этом году заявили, что в прошлом году они испытали либо серьезную кибератаку, либо серьезную потерю данных. Сопоставимый показатель в 2017 году был всего 30%.

Когда было предложено определить приоритетность рисков, которым подвержен их бизнес, более половины опрошенных (52%) обозначили риск потери данных, нарушения данных или рисков, связанных с новым Положением о защите данных общего пользования (GDPR) ЕС, как очень или крайне существенный. Ровно 50% оценили кибератаку, как событие вызывающую высокий уровень беспокойства. Поскольку оба риска так часто связаны между собой, они становятся серьезной проблемой для лидеров бизнеса. Недавние штрафы, налагаемые на супермаркеты и продолжающийся репутационный ущерб в результате таких нарушений, подтверждают, насколько серьезно эти риски воспринимаются руководителями компаний.

Другие основные результаты опроса:

- 43% крупных работодателей и 38% компаний, зарегистрированных на бирже, были подвергнуты нормативным взысканиям в отношении руководства за последние 12 месяцев; поэтому, неудивительно, что нормативные расследования остаются в трех верхних рисках;

- регуляторный акцент на личной ответственности - это изменение поведения компании, при этом 60% заявляют, что это влияет на процессы принятия решений;

- 72% публичных компаний обеспокоены нынешним экономическим климатом и 72% последствиями геополитических рисков, что значительно больше 59% компаний, которые ощутили геополитические неопределенности, как значительный риск в прошлом году;

- законодательство о здравоохранении и безопасности, оказывающее влияние на бизнес компани, в настоящее время вызывает серьезную озабоченность у 37% респондентов, в то время как только 18% опрошенных были обеспокоены этим рисков в прошлом году.

Фрэнсис Кин, исполнительный директор FINEX, Willis Towers Watson отмечает: «Поражает широта, а также глубина озабоченности высших руководителей, которая описана в этом обзоре. От здоровья и безопасности до преступной деятельности, и от растущего риска претензий от работников до изменения климата – это нынешний спектр потенциальных источников ответственности для директоров, и он шире, чем когда-либо. Впервые присутствие активного и все более изощренного набора требований истца, готового предъявить претензии к директорам в любой точке мира, также имеет ключевое значение. Вершина всего этого - это почти ежедневная реальность для компаний в части кибератаки или риска серьезной потери данных. Никогда не было более важного времени, чтобы руководители понимали необходимой им защиты личной ответственности».

Джоанна Пейдж, партнер и руководитель группы судебных процессов по страхованию A & O, прокомментировала: «Спустя семь лет с момента запуска нашего первого отчета, посвященного ответственности директоров, мы можем ясно видеть, что условия осуществления деятельности для директоров компаний становятся все более сложными. Топ-менеджмент в государственных и частных корпорациях сталкивается с беспрецедентным контролем и несет на себе основную тяжесть глобальных усилий правоохранительных органов, направленных на борьбу с корпоративными недостатками. Впервые мы видим проблемы, в которых доминируют угрозы кибератаки и потери данных - риски, которые не новы, но быстро развиваются. Если вы являетесь старшим менеджером или директором, важно быть абсолютно уверенным в качестве и объеме защиты вашей личной ответственности.»

Подготовлено порталом Allinsurance.kz