27
Сб, апр

АХА станет первым иностранным страховщиком в Китае, который владеет 100 % акций местной компании

axagroupФранцузский глобальный страховщик AXA объявил о заключении соглашения с нынешними местными акционерами AXA Tianping Property & Casualty Insurance о приобретении оставшихся 50% акций компании. Это первая в своем роде сделка на китайском страховом рынке, в рамках которой ведущий страховщик P & C общенационального масштаба будет полностью принадлежать иностранной компании.

Цена выкупа 50% акций у нынешних китайских акционеров составит 4,6 млрд юаней ($662 млн), из которых, при условии одобрения регулирующих органов, 1,5 млн юаней должны финансироваться за счет сокращения капитала AXA Tianping.

Завершение сделки подлежит обычным условиям закрытия, включая получение одобрений регулирующих органов, в первую очередь от CBIRC. По завершении сделки AXA Tianping будет полностью консолидирована в финансовой отчетности AXA Group.

По заявлению руководства материнской компании, AXA Tianping представляет собой уникальную платформу для AXA, чтобы полностью охватить значительный потенциал роста рынка общего страхования и страхования здоровья в Китае. Также руководство АХА уверено, что операции компании в Китае станут ключевым двигателем роста группы в ее предпочтительных сегментах бизнеса.

В 2017 году AXA Tianping заняла 15-е место среди страховщиков P & C в Китае и является единственной иностранной инвестиционной компанией в топ-20 страховщиков P & C в Китае. Это ведущая компания по прямому автострахованию (6-е место на рынке), при этом автострахование составляет 91% от подписанных страховых премий компании, из которых 41% продается по прямым каналам. Страховщик также продает краткосрочные продукты медицинского страхования.

AXA Tianping открыла 25 филиалов и 93 отделения в 20 провинциях, которые совокупно генерируют более 85% ВВП Китая.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz