20
Сб, апр

Китайские власти разрешат иностранным страховщикам владеть местными совместными предприятиями

china insuranceКитай в начале следующего года будет принимать заявки от иностранных страховщиков, желающих взять под свой контроль совместные предприятия в Китае, и даже будет рассматривать возможность полной передачи местных компаний в собственность раньше, чем планировалось, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Ожидается, что регулирующий орган опубликует свои окончательные рекомендации сразу же после первого квартала 2019 года и вскоре начнет принимать заявки от заинтересованных иностранных страховщиков, говорится в сообщении агентства.

Британская Prudential Plc и Canada Sun Life Financial Inc в числе страховщиков, которые в последние месяцы проявляли интерес к приобретению большего количества своих китайских подразделений. Гонконгская группа FWD, принадлежащая магнату Ричарду Ли, также находится в процессе получения одобрения регулирующего органа для открытия совместного предприятия по страхованию в Китае, сообщает источник.

Китай объявил об открытия своего финансового сектора и уже предпринял шаги в этом году, чтобы ослабить требования к иностранным собственникам в секторе рынка ценных бумаг.

В ноябре прошлого года Пекин заявил, что для страховых компаний он сначала увеличит долю иностранного капитала до 51 % с 50 % и в течение трех лет снимет ограничения полностью. Но, не было ясности относительно конкретных шагов по открытию страхового сектора для иностранцев, так же, как возникали сомнения в приверженности объявленного Пекином курса на фоне обостряющейся китайско-американской торговой войны и регуляторных реформ. Но заявленные шаги в отношении страхового сектора, третьего по величине страхового рынка в мире, показывают, что план либерализации не был сорван.

В настоящее время регулирующий орган рассматривает возможность перехода к трехлетнему плану, реализация которого позволит иностранным страховщикам полностью контролировать свои совместные предприятия. Комиссия по регулированию банковского дела и страхованию Китая (CBIRC) в настоящее время рассматривает отзывы, полученные в рамках консультаций со страховым сектором, которые недавно закончились.

В опубликованном ранее в этом году регулятором документе для консультаций, с которым ознакомился Reuters, было предложено, помимо прочего, что основному акционеру страховщика, финансируемого из-за рубежа, будет запрещена продажа страхового бизнеса в течение пяти лет с момента его приобретения.

До сих пор присутствие иностранных страховщиков в Китае нельзя назвать «легкой прогулкой», несмотря на бурный рост ВВП и растущий средний класс. Страховщики, включая Aviva Plc и Prudential, находились в Китае на протяжении десятилетий, но их коллективная доля на рынке по-прежнему составляет менее 10 %, что в большей степени является результатом ограничения в части доли участия иностранцев и низкой страховой культурой населения.

Согласно данным Guotai Junan Securities, общая доля рынка иностранных страховщиков в Китае в прошлом году составляла всего 6,97 %, в том числе доля компаний по общему страхованию составила всего 1,96 %. Основные трудности, с которыми сталкиваются иностранные страховщики, связаны с конфликтами между китайскими и иностранными акционерами по стилю управления и сдерживанием роста количества филиалов, говорится в майском отчете брокера.

В то время, как повышение доли владения акциями на 1 процентный пункт не оказало бы большого влияния на балансы глобальных страховщиков, контрольный пакет акций мог бы позволить организовать более эффективный управленческий контроль и облегчить принятие решения о расширении бизнеса, сообщают отраслевые источники.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz