26
Пт, апр

Willis Towers Watson запускает специализированное киберстрахование для аэропортов

В ответ на кибер и цифровые риски, которые был названы как главная проблема, стоящая перед аэропортами сегодня, Willis Towers Watson представила программу CyFly - страховое решение, специально предназначенное для покрытия киберрисков аэропортов по всему миру.


CyFly предлагается аэропортам в глобальном масштабе, за исключением США, хотя WTW надеется разработать аналогичное решение в свое время и для США, сообщает компания.

CyFly для аэропортов предоставляет следующие обширные покрытия, которые не были включены в текущую традиционную программу киберстрахования:

- Прерывание бизнеса, связанное с перерывами в работе третьих сторон, участвующих в организации инфраструктуры и сетей аэропортов, таких, как поставщики аэронавигационных услуг, операторы ангара и операторы сервисного обслуживания.

- Регуляторные расходы и штрафы в соответствии с законодательством о кибербезопасности, такие как Директива ЕС о сетях и информационных системах (NISD), а не только законодательство о защите данных.

- Прерывание бизнеса из-за системных сбоев, распространяющееся на любые незапланированные отключения, а не только на те, которые возникают из-за взломов или халатности.

- Вынужденные отключения систем для снижения рисков прерывания бизнеса.

- Расходы на подготовку претензий, чтобы избежать задержек и расходов, обычно связанных с претензиями по прерыванию бизнеса.

- Понятийный аппарат, расширяющий возможности страхования, который помогает покрыть как защиту данных, так и штрафы за нарушение кибербезопасности в соответствии с Общим регламентом защиты данных (GDPR), действующим в ЕС и NISD. (Эта специфика покрытия позволяет считать штрафы подлежащими страхованию в отсутствие явного действующего законодательства об обратном).

«CyFly для аэропортов была специально разработана для реагирования на киберриски наших специализированных клиентов», - сказал Джейми Монк-Мейсон, исполнительный директор, Сyber & TMT, Willis Towers Watson.

«Наши клиенты признают, что не только их собственные ИТ-системы могут быть уязвимы, но и человеческий фактор и сторонние поставщики также могут создавать риски», - добавил он. «Традиционные киберпокрытия не включают многие преимущества, которые предлагает CyFly для аэропортов. Благодаря нашему глубокому пониманию риска человеческого фактора в сочетании с обратной связью и данными, которые мы получаем от наших клиентов, мы разрабатываем ряд отраслевых киберрешений».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz