19
Пт, апр

Отношение судебных выплат по ОСАГО к несудебным в I полугодии сократилось на 1,4 п.п., до 14,8%

Отношение судебных выплат по ОСАГО к несудебным в первом полугодии 2018 года составило 14,8%, что на 1,4 процентного пункта (п.п.) меньше, чем годом ранее, сообщил журналистам президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Он пояснил, что снижение связано с расширением практики урегулирования страховых убытков в натуральной форме.

При этом среднее отношение судебных расходов к сумме основного требования выросло со 109% до 117%.

«Это говорит о том, что «накрутки» недобросовестных автоюристов по делам, которые рассматриваются в судах, продолжают расти», - отметил глава РСА.

Также с распространением натурального возмещения в ОСАГО связано снижение уровня выплат с учетом расходов на ведение дел (РВД) на 6 п.п.

«Это вызвано тем, что формально в 2018 году заметно снизилась сумма выплат, отражаемая в статистических данных. Период урегулирования убытка при натуральной форме возмещения как минимум в два раза дольше, чем при выплате деньгами (только на ремонт автомобиля отводится 30 дней). Из-за этого такие убытки позже попадают в отчетность, что создает сейчас впечатление «снижения» количества убытков», - сказал И.Юргенс.

Согласно данным РСА, премии по ОСАГО в первом полугодии 2018 года составили 109,08 млрд рублей, сократившись на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем выплат по страховым случаям уменьшился на 31% - до 68,1 млрд рублей. Уровень выплат сократился с 89,3% до 62,4%.

Источник: Финмаркет