29
Пт, март

Блокчейн создаст «умные деньги» для страхования на случай инвалидности

Data61, подразделение Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO), и один из четверки крупнейших банков Австралии — Commonwealth Bank, создали приложение, чтобы протестировать возможности технологии блокчейн создавать «умные деньги», сообщает портал Allinsurance.kz со ссылкой на информацию blockspoint.com.

Приложение будет тестироваться в Национальной системе страхования по инвалидности (NDIS). Пилотная версия, которая называется Making Money Smart, сделана для того, чтобы улучшить опыт пользования для участников NDIS с помощью «умных денег», также известных как программируемые деньги.

Еще один плюс тестового приложения в том, что его токены могут быть интегрированы в глобальную платежную систему Австралии — New Payments Platform. Операции будут проводиться через приложение, установленное на смартфоне.

NDIS была выбрана как пилотная площадка, поскольку в ней используются персонализированные платежные критерии. В системе участники имеют индивидуализированные планы, которые могут содержать широкий спектр статей расходов. Каждая статья бюджета предполагает разные правила распоряжения средствами.

Тестовое приложение позволяет пользователям управлять их планами страхования: находить, бронировать, оплачивать услуги NDIS без бюрократических сложностей.

Эксперты оценивают приложение позитивно и считают, что оно улучшит общую систему услуг и упростит обществу понимание технологии блокчейн.

Ранее сообщалось, что команда австралийского стартапа TravelbyBit разработала платежную систему для туристов, которые летают с несколькими остановками и нуждаются в единой валюте.