27
Сб, апр

«Росгосстрах» станет владельцем 100% долей в компании «ЭРГО Жизнь»

rosgosstrah«Росгосстрах» и немецкий страховщик ERGO Group AG подписали соглашение о приобретении российским страховщиком компании «ЭРГО Жизнь». Как сообщается в пресс-релизе «Росгостраха», компания станет собственником «ЭРГО Жизнь» после завершения всех предусмотренных законом процедур.

При этом параметры сделки не раскрываются.

«Как мы уже заявили в нашей стратегии развития-2021, одобренной весной этого года, «Росгосстрах» намерен как можно быстрее вернуться на рынок страхования жизни. Приобретение «ЭРГО Жизнь» позволит нам уже в конце ноября предлагать свои продукты страхования жизни миллионам клиентов как через сети дистрибуции компаний группы «Открытие», так и по нашим собственным каналам продаж», - прокомментировал сделку генеральный директор «Росгосстраха» Николаус Фрай, слова которого приводятся в сообщении.

Согласно достигнутому соглашению, «Росгосстрах» станет владельцем 100% долей в страховщике, к нему переходит весь портфель заключенных договоров и IT-инфраструктура. Смена собственника «ЭРГО Жизнь» не повлечет никаких изменений по обязательствам перед клиентами этой компании, отметили в пресс-службе «Росгосстраха».

Ранее о возможной покупке страховщика жизни «ЭРГО Жизнь» сообщал ТАСС со ссылкой на источники, близкие к «Росгосстраху» («дочка» «Открытия») и на страховом рынке, а также газета «Ведомости».

Летом 2018 года «Росгосстрах» создал новую компанию «РГС страхование жизни», 27 сентября она получила лицензию ЦБ РФ. Планировалось, что будет выбран тот из вариантов развития в группе страхования жизни, который получится реализовать быстрее - получение новой лицензии или покупка существующего страховщика. Однако после получения лицензии «РГС страхование жизни» от планов по покупке «ЭРГО Жизни» в группе не отказались.

Источники ТАСС отмечали, что, если сделка с «ЭРГО Жизнь» состоится, компании будут объединены.

«Росгосстрах» остался без своего страховщика жизни после того, как контроль над универсальной компанией был передан основным владельцем страховщика Данилом Хачатуровым банку «Открытие» в августе 2017 года, страховщик вошел в периметр санации банка ЦБ РФ. Компания «РГС Жизнь» (с сентября 2018 года - «Капитал лайф»), ранее также принадлежавшая Хачатурову, в сделку не вошла, ее хозяином объявил себя президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер.

«Росгосстрах» заявлял претензии на возврат «РГС Жизни» в группу «Росгосстраха», одновременно планируя новую компанию по страхованию жизни в рамках группы, говорил ТАСС глава банка «Открытие» и председатель совета директоров «Росгосстраха» Михаил Задорнов.

О компании

Страховая компания «ЭРГО Жизнь» оказывает услуги по страхованию жизни и здоровья, специализируясь на страховании от несчастных случаев (71% страхового портфеля) и болезней и страховании жизни. Компания создана в 2003 году как страховая компания «Арсис». В 2005 году страховщика, не осуществлявшего операций, купила германская страховая группа ERGO Group.

Источник: ТАСС