23
Вт, апр

Беспилотные автомобили серьезно меняют ландшафт страхового рынка

bespilotnoe autoОпрос, проведенный JD Power Pulse, выявил множество способов, с помощью которых автономные транспортные средства будут влиять на страховые продукты и как страховщики должны адаптироваться к этим изменениям с помощью insurtech.

В результате проведенного исследования было выявлено, что 22% респондентов из 1024 опрошенных американских потребителей сказали, что планируют в ближайшее время покупку автономного автомобиля, 70% ожидают, что страховые компании будут предлагать скидки на страхование таких транспортных средств, а 40% собираются переоформить свои полисы автострахования на тех агентов, кто уже практикует скидки.

Кроме этого, 15% опрошенных сказали, что более низкие страховые премии будут фактором при покупке автономного автомобиля, 26% считают безопасность главным критерием покупки такого авто, 24% ответили, что управлять беспилотным авто проще и комфортнее.

Кроме этого, 40% респондентов считают, что  водители беспилотных авто несут ответственность за аварию, а 22% считают виновником ДТП производителя автомобильного оборудования.