28
Чт, март

Страховые премии в глобальном масштабе выросли на 3.7% в прошлом году до 3.66 трлн. евро

По ожиданиям ALLIANZ Research мировой объем страховых премий за прошлый год вырос до новой рекордной отметки в 3.66 трлн. евро (не включая страхование здоровья). По сравнению с 2016 годом номинальный рост скорректированный на курсовую разницу составил 3.7%.

ALLIANZ уточнил, что темп роста премиального дохода увеличился незначительно по сравнению с предыдущим периодом (+ 2.9%) и отстал от темпов роста экономики (+ 5.9% номинальный рост), что наблюдается второй год подряд. Таким образом, "проникновение страхования (премии в процентном отношении к ВВП) снизилось до 5.5% - самая низкая отметка за последние 30 лет. В начале тысячелетия, до великого финансового кризиса, эта цифра была в среднем на один процентный пункт выше".

"Это на самом деле парадоксальная ситуация," прокомментировал Майкл ХЕЙЗЕ, Главный экономист Allianz SE.

"С одной стороны мировые риски постоянно растут - взять только климат, демографию, кибератаки или политику - но с другой стороны, люди по всему миру тратят все меньшую часть своих доходов на страхование. Чтобы закрыть этот 'пробел в защите' необходимы совместные усилия политики и страховой индустрии'."

ALLIANZ сообщил, что из примерно 60 млрд. евро дополнительных премий страхования жизни, около 80% были соьраны китайским рынком. По обоим направлениям бизнеса мировой объем премий прошлого года составил почти 130 млрд. евро. Растущие рынки собрали примерно 80% от этого роста, из которых Китаю принадлежит две трети. "После потерянного десятилетия рост премий должен вернуться к докризисному уровню - Китай может стать при этом самым большим мировым рынком", говорится в исследовании.

В исследовании ALLIANZ также упоминается, что общее страхование задавало тон индустрии в прошлом году: "5.0%, оно не только в два раза превзошло рост страхования жизни в 2017 году, но и показало рекордный рост с 2012 года". Почти все регионы внесли положительный вклад в рост премий; тем не менее, разница в темпах роста между растущими и промышленно развитыми странами остается значительной: премии растущих стран подскочили на 11.6%, а развитые рынки показали темпы роста только в 3.5%.

В то же время, причина значительно снизившегося мирового роста премий жизни в 2017 году (+2.8%) в основном заключается в продолжительном слабом развитии Западной Европы, куда приходится почти 30% всех мировых подписанных премий. "После снижения на 2.2% в 2016 году мы все еще наблюдаем нулевой рост в 2017. На конец прошлого года региональный объем премий был почти на 5% ниже предкризисного периода 2007 года; проникновение страхования упало с 5.6% до 4.4% за это время".

"Хотя рынки страхования жизни стали значительно волатильными в последние годы, тенденция четко просматривается, и это не может не волновать," прокомментировала Микаэла ГРИММ, экономист ALLIANZ Research.

 

Источник: xprimm.com