28
Чт, март

МВФ: низкие процентные ставки опасны для страховых компаний

Низкие процентные ставки являются серьезным источником опасности для страховых компаний, предупреждает МВФ в своем докладе по вопросам глобальной финансовой стабильности, передает спецкор Банки.ру в Брюсселе. Чем ниже уровень процентных ставок, тем более уязвимы страховщики для дальнейших изменений этих ставок.

В случае большого шока, такого как резкое падение стоимости активов, страховые компании вряд ли будут способны выполнять свою роль, причем именно тогда, когда другие части финансовой системы тоже не справляются с этой задачей.

По данным МВФ, страховщики, которые являются крупными институциональными инвесторами, держащими более 24 трлн долларов в глобальных активах и долгосрочных обязательствах, стали более подвержены колебаниям цен на активы в последние годы.

Фонд полагает, что страховые надзорные органы должны смотреть не только за отдельными компаниями, но и на поведение менее крупных и финансово прочных страховщиков.

Среди мер, направленных на предотвращение возможных рисков, руководитель отдела по вопросам глобальной финансовой стабильности анализа МВФ Гастон Гелос назвал создание капитальных буферов, которые страховщики будут накапливать в периоды экономических подъемов и использовать во время спадов.

 

Источник: Banki.ru