29
Пт, март

Российское бюро «Зеленая карта» получило право на реализацию зелёных карт в Казахстане

15 декабря 2015 году Совет страховых бюро «Зеленая карта» в лице Управляющего комитета принял решение авторизовать российское бюро «Зеленая карта» на выдачу Зеленых карт в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Казахстане. Страховщикам-членам российского бюро для ведения данной деятельности необходимо обратиться в РСА за получением соответствующего разрешения.

Основное условие его получения – использование для заключения договоров страхования корпоративного программного обеспечения, отвечающего техническим требованиям не ниже установленных РСА.

Заключение договоров через аналогичное корпоративное ПО является обязательным на всей территории России с 1 апреля 2014 года, что означает не только полностью автоматизированный процесс оформления сертификатов и отказ от рукописных Зеленых карт, но и сокращение срока передачи в автоматизированную информационную систему РСА информации о заключенных договорах до 5 дней. Практика показала, что члены российского бюро строго соблюдают указанные требования, в том числе – в части своевременной актуализации информации в АИС РСА. Показатель договоров, переданных в установленный срок, – 99%.

Российский Союз Автостраховщиков, выполняющий функции российского бюро «Зеленая карта», досрочно получил статус полного члена международной системы Green Card 28 мая 2015 года на заседании Генеральной ассамблеи Совета страховых бюро «Зеленая карта» в г. Сопот, Польша (согласно изначальному решению 2008 года, «переходное» членство РСА должно было продлиться до конца 2018 года).

Новый статус предоставляет бюро право голоса на заседаниях Генеральной ассамблеи и возможность участия в рабочих руководящих органах Совета бюро. Данным решением размер банковской гарантии, подлежащей выдаче страховщиками-членами бюро в пользу Совета бюро, был сокращен с 11 до 9 млн. евро.  

 

Источник: Фориншурер