19
Пт, апр

Moody's понизило рейтинги финансовой устойчивости Allianz, Generali, Caser, Unipol и Mapfre

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинги финансовой устойчивости пяти крупных европейских страховщиков, в том числе, итальянской Assicurazioni Generali S.p.A.; ухудшило прогнозы по рейтингам трех компаний сектора, включая таких гигантов, как AXA SA и Aviva Plc, - передает агентство "ПРАЙМ".

Так, рейтинг финансовой устойчивости страховщика Assicurazioni Generali понижен до "А1" с "Аа3" с "негативным" прогнозом, рейтинг Caser S.A. - до "Baa1" с "A3" (прогноз - "негативный"), рейтинг Unipol Assicurazioni - до "А3" с "А2", рейтинг оставлен на пересмотре с возможностью понижения, Mapfre Global Risks - до "А2" с "негативным" прогнозом, Allianz S.p.A. - до "а1" с "Аа3", прогноз - "негативный".

Ухудшены до "негативного" прогнозы по рейтингам финансовой устойчивости страховщиков "Aa3" Aviva Plc, AXA SA и Allianz SE.

Рейтинговые действия отражают увеличение финансовых рисков страховых компаний в связи с ослаблением кредитных позиций европейских государств и банков, поясняет агентство. Также Moody's полагает, что на финансовых показателях страховщиков скажется замедление экономического роста на их рынках присутствия.

Ранее агентство понизило суверенные кредитные рейтинги Испании, Португалии, Словении, Словакии, Италии и Мальты и ухудшило прогноз по рейтингам Великобритании, Франции и Австрии.

forINSURER.com