25
Чт, апр

Страховой рынок в РФ недостаточно прозрачен и требует наведения порядка, считает премьер-министр Дмитрий Медведев.

«На нашем финансовом рынке лучше всего ситуация в банковском секторе, особенно сейчас, когда ЦБ начал «подчищать» банки (отзывать лицензии у недобросовестных участников рынка - ИФ). Хуже, на мой взгляд, ситуация на страховом рынке, где прозрачность меньше и здесь тоже нужно наводить порядок. Достаточно посмотреть на агрострахование», - сказал глава правительства в интервью «Ведомостям».

Еще одно слабое место российского финансового рынка, по мнению Д.Медведева, это пенсионные фонды, которые государство уже начало проверять. Власти взяли себе два года на данную процедуру, «заморозив» на время накопительную часть пенсионной системы. Считалось, что в 2014 году основная часть НПФ пройдет проверку и накопительная система будет перезапущена, однако летом правительство вопреки позиции экономических министерств приняло неожиданное решение продлить «заморозку» на 2015 год. Более того, представители социального блока правительства все чаще стали заявлять о том, что накопительная система неэффективна и ее надо отменить вовсе. Финальных решений по этому вопросу нет, и, по словам премьера, они будут приняты после окончания проверки пенсионных фондов.

«Решение о направлении накопительной части в страховую часть пенсии на 2015 г. принято, и в этом нет ничего драматического, потому что деньги никуда не исчезают. А ситуация с НПФ была не прозрачная, сроки еще позволяют проверять их в следующем году. По окончании всех этих действий будет принято решение по поводу накопительной части пенсии», - сказал Д.Медведев.

«И представители экономического блока, и те, кто представляют социальный блок, понимают, что государство без длинных денег обойтись не может. Вопрос лишь в том, насколько эффективна нынешняя накопительная часть пенсии. Это тоже нужно учитывать при дальнейшей правке пенсионной системы. И второе, что я могу констатировать: эти длинные деньги, про которые все так любят порассуждать, в экономику не пришли. И это плохо. Это как раз говорит о том, что система работала не оптимально», - отметил председатель правительства.

«Просто так давать деньги из нашей пенсионной системы нельзя. Деньги - такой инструмент, за которым, как известно, нужно следить. И к тем, кто распоряжается деньгами, должны предъявляться повышенные требования. Сейчас многие из них (пенсионных фондов - ИФ) проверили, и мы будем принимать это во внимание при принятии решений о дальнейшем развитии пенсионной системы. Оно будет принято в 2015 году», - заявил Д.Медведев.

 

Источник: insur-info.ru