26
Пт, апр

Минфин России предлагает наделить дополнительными полномочиями профобъединения в обязательном страховании, но при этом и усилить контроль.

Минфин считает необходимым ввести механизм контроля за деятельностью профобъединений страховщиков по обязательным видам страхования, одновременно расширив полномочия этих организаций, сказала на конференции по обязательному страхованию ответственности замдиректора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

 

В настоящий момент на рынке обязательного страхования действует несколько профобъединений – Российский союз автостраховщиков (РСА) по ОСАГО, Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) по обязательному страхованию ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) и обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП).

"Профессиональные объединения тоже в какой-то степени должны подлежать контролю. Предмет контроля, самое основное – это формирование фонда компенсационных выплат и осуществление этих выплат, <…> соблюдение принципов и равных прав среди членов", - сказала Балакирева.

Сейчас ситуация такова, что профобъединения совершенно самостоятельны, пояснила представитель Минфина. "В какой-то мере они согласовывают правила своей профессиональной деятельности с федеральными органами исполнительной власти и все", - уточнила она. По словам Балакиревой, формой контроля за профобъединениями страховщиков может быть определенная форма отчетности.

В свою очередь, профобъединения могут получить дополнительные полномочия, например, право разработки единых методик для своих сегментов рынка, добавила Балакирева.

Контроль за деятельностью профобъединений должен осуществлять Банк России, считает Балакирева. Первоначально эту идею планируется осуществить для рынка ОСАГО, а в дальнейшем распространить на ОСОПО и ОСГОП.

 

ПРАЙМ Страхование