26
Пт, апр

Британец Клайв Каудери начнет скупать «зомби-фонды» в США, где сейчас сложились наиболее благоприятные условия для поглощений на страховом рынке

Британский венчурный инвестор Клайв Каудери покупает за 600 млн долл. американскую страховую компанию Lincoln Benefit Life. Каудери прославился тем, что его Resolution была одной из первых компаний, обогатившихся на «зомби-фондах». Теперь он планирует использовать свою стратегию в США, где сейчас сложились наиболее благоприятные условия для поглощений на страховом рынке.

 

Клайв Каудери — один из первых британских бизнесменов, который стал скупать страховые «зомби-фонды» (фонды, в которые перестали идти инвесторы). Основанная в 2004 году компания Каудери Resolution скупала убыточных страховщиков по сниженной цене, объединяла активы, перераспределяла расходы и получала прибыль. Первым подобным проектом Каудери было приобретение британского подразделения Royal & SunAlliance. Действуя по такой схеме, Каудери сколотил состояние в 145 млн фунтов (около 218 млн долл.) в период с 2003 по 2008 год, а его инвесторы получали средний годовой доход в 28%. В 2008 году Каудери продал Resolution Pearl Group за 5 млрд фунтов (около 7,5 млрд долл.). К тому времени Каудери уже стал одним из лондонских гуру в области сделок на страховом рынке. В 2008 году он создает вместе с его бывшими коллегами по Resolution Иэном Мэйденсом и Джимом Ньюменом компанию под сходным именем Resolution Ltd. Компания поставила своей целью приобрести к 2012 году как минимум три британских страховщика.

Первой поглощенной компанией в 2009 году стала Friends Provident, в 2010 году были приобретены AXA Sun Life Holdings и Bupa Health Assurance. Однако новая Resolution оказалась не такой успешной. Ужесточение регулирования после кризиса, высокая волатильность рынков и нежелание компаний продавать страховые активы ударили по прибыли компании. В мае Resolution Ltd. сообщила о падении продаж в первом квартале на 17%, до 242 млн фунтов. Кроме того, другие страховщики, например Legal & General, Standard Life and Aviva, также переняли стратегию Каудери, пояснил Bloomberg аналитик Berenberg Bank Мэттью Престон. «Тяжело провернуть один и тот же трюк два раза. В то время, когда они начинали, еще было много доступных активов», — отметил г-н Престон.

Теперь венчурный инвестор решил применить свою стратегию на страховом рынке США. Так, Resolution Life Holdings, основанная лондонской Resolution Group Каудери, заключила соглашение с крупнейшим американским страховщиком автомобилей и недвижимости Allstate о покупке принадлежащей ей Lincoln Benefit Life. Allstate оказалась среди ряда страховщиков, которые были вынуждены продать свои подразделения, занимающиеся страхованием жизни и пенсий, поскольку низкие процентные ставки ударили по прибыли.

На новом рынке Каудери придется конкурировать с местными венчурными инвесторами, однако у нее хорошие шансы. По мнению Джона Джонса, гендиректора Protective Life, занимающейся поглощением страховых компаний в США уже больше 30 лет, Resolution удачно выбрала время для наступления на новый рынок. «Существуют параллели между рынками США и Велико¬британии, однако слияния осуществляются здесь постепенно и в меньших объемах. Сейчас в США рынок страховых услуг гораздо более фрагментирован, чем в Великобритании, когда появилась Resolution», — пояснил г-н Джонс The Financial Times.

 

РБК daily