19
Пт, апр

Fitch подтвердило рейтинги итальянской Generali с негативным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг финансовой устойчивости страховщика «А-» и долгосрочный рейтинг дефолта эмитента «ВВВ+» итальянской Assicurazioni Generali SpA, входящей в тройку крупнейших страховых компаний Европы, и его основных дочерних структур. Прогноз по рейтингу негативный, говорится в сообщении агентства.

Подтверждение рейтинга следует за сообщением страховщика о намерениях увеличить долю в совместном предприятии Generali-Holding PPF (GPH) до 76% с нынешнего 51% в марте 2013 года. «Fitch положительно оценивает стратегическое обоснование соглашения с PPF Group (PPF). В результате сделки Generali сохранит полный контроль над GPH. Компания GPH была прибыльной с самого момента ее основания в 2007 году и является важным фактором прибыльности Generali», - говорится в сообщении Fitch.

Покупаемая доля в СП может обойтись Generali в 1,1 миллиарда евро. Финансирование сделки будет компенсировано за счет выпуска суббондов на сумму 1,25 миллиарда евро в ноябре 2012 года. В связи с этим увеличение доли в Generali-Holding PPF, по мнению экспертов Fitch, будет нейтрально для рейтинга страховщика. Сохранение негативного прогноза по рейтингу Generali связано с уязвимостью компании к долговому кризису еврозоны, в частности, в связи с владением компанией значительного объема итальянских гособлигаций, а также сложными рыночными условиями в Испании и Италии.

Generali входит в тройку крупнейших страховщиков в Европе. Компания расширяет операции в Центральной и Восточной Европе через совместное предприятие с чешской группой PPF. Generali контролирует порядка 19% российского «Ингосстраха» и участвует в переговорах между ВТБ и чешским миллиардером Петером Келлнером о выкупе его 19% акций «Ингосстраха». Сделка была согласована, однако смена руководства Generali привела к необходимости нового согласования.

ПРАЙМ Страхование