25
Чт, апр

Власти КНР могут заблокировать сделку по продаже HSBC 15,6% акций Ping An Таиландской CP Group

Продажа банком HSBC Holdings Plc доли в китайской страховой компании Ping An Insurance (Group) Co. за $9,4 млрд таиландской Charoen Pokphand Group Co. (CP Group) может не состояться из за того, что власти КНР заблокируют эту сделку, пишет газета Financial Times.

Как сообщалось ранее, CP Group планировала заплатить за пакет из 15,6% акций страховщика денежными средствами, часть из которых таиландская компания намеревалась привлечь в China Development Bank Corp. (CDB).

Между тем во вторник китайские СМИ сообщили о том, что CDB отказывается от финансирования приобретения Ping An. Регуляторы КНР, согласно действующим правилам, могут не разрешить банкам оказывать поддержку в сделке подобного рода, и некоторые аналитики полагают, что CDB последует рекомендациям властей, которые, скорее всего, не согласятся на подобную операцию.

В то же время аналитик Guotai Junan Securities Co. Уилсон Ли, слова которого приводит агентство Bloomberg, отмечает, что главным является не вопрос финансирования сделки, даже если CDB откажется от него, потому что существуют и другие банки, которые могут предложить займы CP Group, а то, как смотрят регуляторы на самого покупателя и структуру сделки. «Я не думаю, что сейчас подходящий момент для нее», - подчеркнул У.Ли.

Представитель CDB отказался прокомментировать эту ситуацию, тогда как представитель Ping An заявил, что сделка «проходит стандартную процедуру одобрения» и что страховщик не располагает какими-либо дополнительными сведениями.

Акции Ping An подешевели во вторник на максимальные за последние пять месяцев 4% на бирже в Гонконге, а в среду их стоимость поднялась на 0,9%. Котировки бумаг HSBC в среду прибавили 1,8% в ходе торгов в Лондоне.

 

Интерфакс