25
Чт, апр

Минфин РФ рассчитывает отвлечь страховщиков от идеи наращивания видов обязательного страхования в РФ

Страховщики обсудили основные разделы стратегии развития рынка на рабочей встрече в Минфине РФ в среду, сообщила агентству «Интерфакс-АФИ» заместитель руководителя департамента финансовой политики ведомства Вера Балакирева.

«Минфин проводит согласование предложенной стратегии на встречах со страховщиками. Дискуссия проходила в рамках обсуждения проекта документа на эту тему, подготовленного ведомством», - сказала она.

В.Балакирева напомнила, что «на этапе подготовки стратегии Минфин начал проведение встреч с представителями и международными консультантами Всероссийского союза страховщиков (ВСС). Так что их основные взгляды по вопросам развития рынка нам известны, ряд предложений страховщиков были учтены. Мы продолжаем консультации с экспертами страхового сообщества», - отметила В.Балакирева.

На встрече в среду присутствовали представители ВСС, ФСФР, Союза страховых организаций (ранее - Союз страховщиков России) и ряд страховщиков.

Вместе с тем представители Минфина РФ считают, что в оценках перспектив развития страхового рынка многое потребуется менять.

«Так, ведомство не считает приемлемым сложившееся положение на страховом рынке, при котором более 60% совокупного сбора премий приходится на обязательные виды страхования. Более того, все последние законодательные инициативы по развитию отрасли связаны с развитием обязательных видов страхования. Какие достижения последних лет может предъявить страховой рынок в сфере создания и распространения новых продуктов в добровольном страховании? Никаких. Зато все сильнее ощущается крен в нездоровую конкуренцию, связанную с попытками компаний заработать на обязательном страховании. Эту ситуацию надо ломать», - убеждена В.Балакирева.

Как сообщалось ранее, действующая правительственная стратегия развития страхового рынка истекает в 2012 году. Со следующего года потребуется новая концепция развития отрасли до 2020 года. Официальный разработчик документа - Минфин РФ.


Интерфакс