28
Чт, март

ФАС расскажет гражданам всю правду о страховщиках

В интернете должен появиться ресурс с полной информацией о каждом страховщике, его услугах, а также о допущенных компанией нарушениях и жалобах на нее. Это – одна из мер, планируемых в рамках реализации стратегии развития антимонопольного регулирования, рассказали АСН в ФАС.

На новом официальном сайте планируется представить сведения о выплатах, тарифах и условиях договоров страхования. Те же сведения, а также информацию об аффилированных лицах страховщикам придется размещать и на собственных сайтах.

По мнению Федеральной антимонопольной службы, это должно облегчить потребителям выбор страховщика и создать страховым компаниям дополнительный стимул соблюдать законодательство.

Также в рамках реализации стратегии ФАС намерена разработать стандарты оказания финансовых услуг, усовершенствовать подходы к контролю экономической концентрации и изменить условия работы профессиональных страховых объединений. В частности, служба собирается законодательно установить предварительный антимонопольный контроль создания профобъединений и обязать их согласовывать свои уставы и изменения в них с ФАС.

В качестве первоочередной меры по созданию благоприятной конкурентной среды на рынке ОСАГО ФАС планирует законодательно закрепить доступ страховых компаний к формированию органов управления Российского союза автостраховщиков по принципу «одна компания – один голос».

В целом все эти меры призваны решить проблемы, которые ФАС считает основными на сегодняшнем страховом рынке. Это:

  • отсутствие доверия граждан и юрлиц к страховщикам;
  • низкий уровень выплат в массовых видах страхования;
  • отсутствие полной и достоверной информации о страховых услугах;
  • отсутствие законодательно установленных стандартов оказания социально значимых страховых услуг;
  • неконкурентные действия профессиональных объединений страховщиков в обязательном страховании;
  • высокий уровень концентрации на страховом рынке.

Проект стратегии развития антимонопольного регулирования был опубликован на сайте ФАС в конце прошлой недели. Страховой рынок и страховщики в документе не упоминаются. Описанные меры планируется принять уже в процессе реализации стратегии, пояснили АСН в ФАС.


Агенство страховых новостей