23
Вт, апр

Совет финансовой стабильности на текущей неделе обсудит критерии выделения системно значимых СК

Совет финансовой стабильности на текущей неделе в Лондоне планирует обсудить подходы к выделению критериев системной значимости страховых компаний, однако решений пока не будет, сообщил глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Дмитрий Панкин журналистам в кулуарах международного инвестиционного форума «Сочи 2012».

«Сейчас будем обсуждать в Лондоне в рамках FSB (Совета финансовой стабильности - «Интерфакс-АФИ»), сейчас они тему позиционируют национальных системно значимых страховых компаний. Пока это подходы, до решений пока не дошло», - сказал он, отметив, что этот вопрос будет поднят на следующей неделе.
Д.Панкин добавил, что сейчас страны G20 обсуждают критерии выделения глобальных системно значимых финансовых институтов. Он отметил, что до национальных системно значимых институтов дело еще не дошло.

Кроме того, глава ФСФР полагает, что было бы логично наряду с крупнейшими банками включить в список системно значимых финансовых институтов в России еще Центральный депозитарий, «Московскую биржу», а также системообразующие страховые компании.

 

Источник: Интерфакс