24
Ср, апр

Неудачный запуск спутников «Экспресс-МД2» и «Телком-3» обойдется в копеечку.

Космические аппараты «Экспресс-МД2» и «Телком-3», запущенные 6 августа 2012 года с космодрома Байконур, не были выведены на целевую орбиту в связи с несвоевременным включением двигателя разгонного блока «Бриз-М».

Аварийно запущенный спутник «Экспресс-МД2» был застрахован в ОСАО «Ингосстрах» на $37 млн. (1,177 млрд руб.). Стоимость спутника «Телком-3», риски которого страховало «АльфаСтрахование», по экспертным оценкам примерно втрое выше стоимости «Экспресс-МД2» и составляет около $150-200 млн., - сообщает Интерфакс-АФИ.

Детали в настоящее время выясняются. Страховщиком индонезийского спутника «Телком-3» выступила российская "АльфаСтрахование" - на $7,5 млн. и индонезийский страховщик JASINDO - на $185 млн.

Источник в сфере космического страхования сообщил, что риски индонезийского спутника «Телком-3» застрахованы на национальном рынке этой страны и перестрахованы на международном рынке через международного брокера Marsh.

При этом компания «АльфаСтрахование» также участвовала в страховании рисков, связанных с запуском «Телком-3». Она приняла участие в конкурсе «ИСС имени академика М.Ф. Решетнева» на страхование космических рисков при запуске «Телком-3». Согласно конкурсной документации, страховая сумма составляла $7,5 млн. Как пояснил источник, фактически, «бонус в размере $7,5 млн. был обещан индонезийским партнерам за запуск, именно он был застрахован в СК «АльфаСтрахование».

По словам источника, российский страховщик пытался разместить риск страхования выплаты бонуса на международном рынке, но столкнулся с затруднениями. Не исключаю, что весь этот риск остался на собственном удержании страховщика.

Как сообщил агентству руководитель управления по связям с общественностью компании Владимир Клейменов, страхователем спутника «Экспресс-МД2» выступала ФГУП «Космическая связь» - страхованием обеспечивались риски запуска и эксплуатации на орбите спутника. Cрок страхования наступал 6 августа, то есть с момента запуска, и заканчивался через один год.

«Ингосстрах» заявил, что в настоящее время находится в тесном контакте со страхователем, выясняет все обстоятельства случившегося и готовится выполнить свои обязательства перед клиентом в полном объеме. Все риски по запуску спутника перестрахованы на ведущих западных рынках.

Напомним, что аппарат «Телком-3», созданный ОАО «Информационные спутниковые системы имени М.Ф.Решетнева» по заказу индонезийской компании Telekomunikasi, был предназначен для оказания услуг связи и телевизионного вещания на территорию Индонезии и Индокитая.