29
Пт, март

Мировая экономика переживает кризис, для его преодоления нужны совместные усилия государств

Глава Банка Англии Мервин Кинг заявил, что мировая экономика переживает финансовый кризис, для преодоления которого потребуются совместные усилия государств.

"Мы находимся в центре глобального кризиса, а не только европейского, - цитирует слова его выступления на конференции в Лондоне агентство Bloomberg. - Это кризис, причинами которого являются крупные ошибки в макроэкономической политике во всем мире".

Помимо "неверного поведения" банков, кризис обусловлен "неспособностью координировать макроэкономическую политику так, чтобы не было дисбалансов", отметил М.Кинг.

По его словам, до начала кризиса страны, являющиеся членами Международного валютного фонда (МВФ), не смогли принять необходимые меры и "ничего не сделали для того, чтобы совместно решить проблемы".

"Исходя из этого, нам не нужно решать проблемы индивидуально, - заявил глава британского ЦБ. - Нам следует решать их сообща".

"Кризис в еврозоне и других регионах мира неизбежно затрагивает Лондон и Великобританию, - отметил М.Кинг. - Нам необходима сильная регулятивная структура".

Ранее на этой же конференции выступил глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, который заявил о готовности сделать все необходимое для сохранения единой европейской валюты и целостности еврозоны.

 

IFX-News