20
Сб, апр

Словакия думает о национализации медицинских страховщиков, принадлежащих Eureko

Премьер-министр Словакии Роберт Фико заявил в среду, что в стране планируется сократить число медицинских страховщиков и подвести к 2014 году систему страхования в здравоохранении под единого страховщика, принадлежащего государству, сообщает AFP.

В настоящий момент на этом рынке работает три компании - государственная General Health Insurance Company (VsZP) и две частные - Dovera и Union insurance, принадлежащие группе Eureko.

Все граждане Словакии обязаны покупать медицинскую страховку, но могут выбрать страховщика среди этих трех компаний. При этом особой разницы в качестве услуг и сервиса между этими игроками нет.

Для того, чтобы реализовать идею единого медицинского страховщика, правительство страны рассматривает возможность покупки Dovera и Union insurance или же их национализацию с компенсацией.

"Я бы предпочел договориться с частными компаниями, но не побоюсь сказать, что экспроприация также является вполне законным способом", - отметил Фико.

По его словам, цена обеих компаний будет определена международным аудитором.

"Мы хотим создать систему единого страховщика в области здравоохранения вместо действующих сейчас нескольких компаний… Частные медицинские страховщики должны уйти с рынка Словакии", - сказал Фико.

По его словам, системе здравоохранения Словакии не хватает финансирования, а частные медицинские страховщики получают прибыль "от народных денег", в то время как эти средства должны быть направлены поставщикам медицинских товаров и услуг.

 

Прайм-Страхование