25
Чт, апр

Расходы судовладельцев на страхование от сомалийских пиратов в 2011 году снизились до $650 млн.

Число случаев сомалийского пиратства начинает уменьшаться, заявляют эксперты Международного морского бюро. Сейчас работа по минимизированию угроз со стороны сомалийских пиратов проходит более эффективно.

Так, согласно статистики Бюро, передает РБК, в 1 полугодии 2012 года сомалийские пираты захватили около 69 кораблей, что на 32% меньше, чем за тот же период 2011 года.

Снизить риск нападения пиратов поможет оснащение торговых судов дополнительными средствами безопасности, включая вооруженную охрану, водяные пушки и колючую проволоку.
Отметим, что в 2011 году сомалийские пираты нанесли мировой экономике ущерб в размере $6,6-6,9 млрд. 80% от всего ущерба понесли судоходные компании. В целях безопасности у сомалийских берегов судам приходится увеличивать скорость, что влечет за собой дополнительные объемы топлива – на это ушло $2,7 млрд. На правительства было израсходованы остальные 20%.
$1,3 млрд. или 99% от всей суммы было потрачено на защиту и военные операции. $1,1 млрд. - на вооруженную охрану и средства обеспечения безопасности. На страхование было израсходовано $650 млн.
Не менее $38 миллионов долларов было потрачено на борьбу с пиратством (следствие, заключение под стражу и наращивание способностей для борьбы с бандитами на региональном уровне).
В 2011 году сумма, которую пираты требуют за заложников, выросла с $4 млн. до $5 млн. Не менее $160 млн. было потрачено на выкупы заложников.
В 2010 году общий ущерб от сомалийских пиратов составил от $7-12 млрд. На военные операции было потрачено около $2 млрд., на выкупы - более $238 млн.

Источник: РБК