30
Вт, апр

Землетрясение на Тайване не станет серьёзным событием для индустрии общего страхования: AM Best

am best 350Согласно новому отчету AM Best, после благоприятного 2023 года в отношении природных катастроф землетрясение магнитудой 7,2, произошедшее на Тайване, как ожидается, не вызовет серьезных претензий и не приведет к серьезному событию для тайваньской индустрии общего страхования.

Недавнее землетрясение по-прежнему считается крупнейшим на острове за 25 лет: официальные лица сообщили о как минимум 16 погибших и более чем тысяче раненых, а также о значительном материальном ущербе жилой и коммерческой недвижимости.

Однако, хотя еще слишком рано определять, превысят ли потери от этого события потери от землетрясения в Мейнонге магнитудой 6,4 в 2016 году, AM Best отметил, что это маловероятно.

«В отличие от землетрясения в Мейнонге, эпицентр которого находился на западном побережье недалеко от Научного парка Южного Тайваня, эпицентр этого последнего землетрясения находился на восточном побережье», — пояснило агентство.

Рейтинговое агентство также отметило, что на Тайване все убытки от землетрясения в жилых домах передаются Тайваньскому фонду страхования жилых домов от землетрясений (TREIF), поэтому коммерческие страховщики в основном несут убытки коммерческих и промышленных предприятий.

В более общем плане было высказано предположение, что значительные убытки в результате этого землетрясения могут быть вызваны страхованием от перерывов в производстве (BI) и это связано с существенной ролью, которую сектор технологий и науки играет в экономике Тайваня в целом (крупные компании-производители полупроводников), в сочетании с тем, что крупные страховщики приобретают адекватную страховую защиту, при этом подавляющее большинство этих рисков в конечном итоге передается на международный рынок перестрахования.

Однако ожидается, что заявления BI не достигнут уровня, как при землетрясении в Мейнонге, учитывая большую удаленность от научных парков.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz