01
Ср, мая

Цены на перестрахование «достигли пика» перед следующим раундом продлений

images pereinsurПо мнению аналитиков Berenberg, цены на перестрахование, вероятно, достигли своего пика, но высокий уровень спроса на защиту уравновесит любое ухудшение ставок.

Аналитик Berenberg Трифонас Спиру заявил, что ставки с поправкой на риск в настоящее время «колеблются от умеренного снижения до умеренного повышения» в период продлений в январе и апреле 2024 года по сравнению с прошлым годом.

По его словам, брокеры сообщают о большем количестве признаков давления на верхние уровни или ретроцессионные уровни программ перестрахования, но в следующем раунде продлений может наблюдаться незначительное давление на ценообразование в отсутствие каких-либо крупных событий.

«Однако мы не ожидаем какого-либо значительного ухудшения прибыльности андеррайтинга, поскольку высокий спрос на большее покрытие должен стать балластом», — сказал Спироу.

Аналитик сказал, что европейский сектор перестрахования был одним из самых привлекательных для страховых инвесторов за последние 18 месяцев, при этом цена акций четырех крупнейших компаний – Munich Re, Swiss Re, Scor и Hannover Re – вырослb в среднем на 68%. По оценкам Berenberg, 21 процентный пункт динамики цен на акции можно объяснить изменением рейтинга.

По мнению аналитиков, страхование и перестрахование имущества остается сферой роста из-за линий E&S и рынок Ллойда находится в хорошем положении, чтобы получить от этого выгоду.

«Мы считаем, что, поскольку подверженность риску становится более сложной и динамичной из-за (но не исключительно) более частых погодных явлений меньшего масштаба, рынок E&S будет структурно лучше подготовлен к борьбе с рисками и, таким образом, продолжит захватывать рынок», — сказал Спироу.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz