30
Вт, апр

Fitch ожидает, что маржа европейских коммерческих страховщиков достигнет пика в 2024 году

Fitch RatingsПо мнению аналитиков Fitch Ratings, маржа крупных европейских коммерческих страховщиков, скорее всего, достигнет пика в 2024 году, после чего последует постепенное ослабление.

На протяжении 2023 года европейские страховщики продолжали повышать прибыльность своего бизнеса, извлекая выгоду из длительного периода роста цен на рынке.

Аналитики поясняют: «Цены на коммерческое страхование растут уже 25 кварталов подряд, что во всем мире обусловлено высокой инфляцией претензий по имущественным катастрофам, недостаточным резервированием линий ответственности и пандемией».

На рынке произошла значительная коррекция вверх, при этом с 2021 года наблюдалась высокая прибыльность во всем секторе. В 2023 году эта тенденция была подкреплена высокой маржой андеррайтинга и все более благоприятными инвестиционными доходами.

Однако Fitch ожидает, что рост цен «замедлится в 2024 году на фоне усиления конкуренции». Это объясняется тем фактом, что по мере повышения прибыльности на рынок будет привлекаться больше емкостей, усиливая конкуренцию и еще больше замедляя динамику цен, что в конечном итоге приведет к смягчению рынка коммерческого страхования в 2025 году.

«Киберстрахование было единственным исключением, поскольку увеличение емкости означало, что к концу года ставки начали снижаться», — отмечают аналитики.

Более того, этот сдвиг происходит в то время, когда отрасль сталкивается с серьезными проблемами в управлении рисками, связанными с социальной инфляцией, изменением климата и киберугрозами.

Хотя европейские коммерческие страховщики скорректировали свои условия вместе с ростом цен, чтобы улучшить качество своих портфелей, аналитики Fitch подчеркивают важность сохранения бдительности, поскольку риски продолжают развиваться.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz